::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
    :: НОВОСТИ :: ЧЕМПИОНАТ :: "МН" :: ПУБЛИКАЦИЯ :: ГОСТЕВАЯ КНИГА :: ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY :: ::

Норвегия - Россия 3:2

Быстрая и дисциплинированная сборная Норвегии победила в Осло команду России, забив в ворота Игоря Акинфеева три гола.

Сюрприз в воротах
Главным сюрпризом до начала матча стало решение Георгия Ярцева доверить место в стартовом составе юному вратарю ЦСКА, который до этого не разу не защищал ворота сборной в официальных матчах. Сергей Овчинников, получивший небольшое повреждение в последнем матче за "Локомотив", остался в запасе.

Знакомые все лица
В обороне сборной России вышла уже привычная четверка - Виктор Онопко, Сергей Игнашевич, Дмитрий Сенников и Вадим Евсеев. В полузащиту к Марату Измайлову, Дмитрию Лоськову и Алексею Смертину Ярцев определил Ролана Гусева. Связка нападающих по сравнению с предыдущим матчем против Болгарии не изменилась - место рядом с Дмитрием Булыкиным занял его тезка Сычев, сделавший в Софии дубль.

Резвое начало
Дебютанту Акинфееву чуть было не пришлось вступить в игру уже на пятой минуте, когда Лоськов сбил Джона-Арне Риисе в опасной близости от штрафной, однако удар Мартина Андерсена со штрафного получился неточным. А две минуты спустя российские защитники позволили пробить головой неприкрытому Торстейну Хельстаду - мяч прошел мимо ворот. Еще мгновения спустя Онопко пошел в обводку на позиции последнего защитника и потерял мяч, но Сигурд Русхфельдт свой шанс не использовал.

Ответ гостей
Ответили гости остроумным штрафным в исполнении Лоськова - Измайлов чуть было не вышел один на один с вратарем, но не сумел дотянуться до мяча. Не потерялся и Булыкин, пробив головой чуть выше ворот после чисто английской подачи в исполнении Сенникова.

Обмен ударами
Тем не менее, тревожные звонки продолжали звучать - на 15-й минуте Магне Хосет первым успел к бесхозному мячу и нанес мощнейший удар чуть выше левой крестовины. Россияне ответили опаснейшим моментом - Булыкин протащил мяч через полполя, откатил его под удар Гусеву, но тот из выгодной ситуации пробил в защитника.

Акинфеев на высоте
Вскоре Измайлов дал возможность Сычеву нанести прицельный удар с левого угла штрафной, но Мюре оказался начеку. Затем пришел черед Акинфеева выручать своих защитников - Хосет выдал отличный пас на Педерсена, но юный армеец вытащил удар с шести метров.

Логичная развязка
Иначе, как сверхоткрытый футбол, первый тайм описать нельзя. "Пожар" возникал то у тех, то у других ворот, и становилось совершенно ясно, что без голов на "Уллеволе" не обойдется. Так и случилось - на 25-й минуте метрах в 20 от ворот "забыли" Мартина Андерсена, который от души приложился по мячу, отправив его в "девятку" ворот бессильного что-либо изменить Акинфеева.

Взялись за ум
После небольшого отрезка, на котором у россиян ничего не получалось в атаке, у ворот Мюре снова стало жарко. Это Евсеев диагональным пасом нашел в штрафной Булыкина, который обыграл защитника и пробил в ближний угол, заставив норвежского вратаря проявить все свое мастерство. А спустя секунду вновь "загорелось" и у ворот Акинфеева, который здорово сыграл за пределами штрафной, не позволив Русхфельдту перекинуть себя.

Выстрел Русхфельда
Россия продолжала атковать большими силами, но никто не мог предположить, чем это закончится. В контратаке Хельстад навесил с правого фланга, а Русхфельдт, оставленный Игнашевичем в полном одиночестве, уложил мяч в левый от Акинфеева угол - 0:2.

Массовые замены
После перерыва в составе сборной России произошли значительные изменения - поле вышли Андрей Каряка, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Денис Бояринцев, Дмитрий Кириченко, Роман Шаронов и Владислав Радимов. Из стартового состава остались лишь Сенников, Онопко и Смертин, который сместился на правый фланг обороны.

Что толку?
Сразу же напомнил о себе Кержаков - на 50-й минуте он нанес мощный удар метров с 25, заставив вратаря вытянуться в струнку. Первые 10 минут второго тайма норвежцы ни разу толком не пересекли центр поля, вот только счет на табло не менялся.

Пахнет разгромом...
Не менялся до тех пор, пока не последовала очередная быстрая контратака норвежцев, выход четыре в три и удар Солли, который не оставил Акинфееву ни единого шанса. Очевидно, что Ярцеву будет о чем задуматься после игры - действия россиян в обороне выглядели на удивление халатными.

Гол престижа
После третьего гола подопечные Ярцева продолжали атаковать инертно, пропуская при этом выпады норвежцев. Однако на 85-й минуте россияне все же забили гол престижа - это Радимов после подачи углового подкараулил отскок за пределами штрафной и отправил мяч точно в левый от себя угол.

Не все так плохо!
На первой добавленной минуте россияне показали, что все же не желают безвольно проигрывать - Аршавин продольным пасом бросил в штрафную Кержакова, тот откатил мяч Кириченко и армеец с ходу пробил в угол - 3:2.

Полезное поражение
"Такие поражения, как это, помогают увидеть проблемы команды, - сказал Георгий Ярцев. - Нам не хватало скорости, и это стало главным преимуществом норвежцев в первом тайме. Во втором скорости возросли, и мы стали создавать больше моментов".

Глупые голы
"Быстрый гол помог нам успокоиться, а после второго мяча мы почувствовали себя еще свободнее, - заявил тренер норвежцев Оге Харейде. - Когда мы забили третий гол, все показалось совсем просто, но мы пропустили два глупых мяча под занавес встречи. Это славная победа над сильным соперником".