::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
    :: НОВОСТИ :: ЧЕМПИОНАТ :: "МН" :: ПУБЛИКАЦИЯ :: ГОСТЕВАЯ КНИГА :: ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY :: ::

Норвегия - Россия (обзор от "СЭ")

ВИКИНГИ ПОЙМАЛИ КУРАЖ

Российская сборная подошла к матчу более чем серьезно. В этом мы убедились за сутки до игры, когда всего-то через четверть часа после начала тренировки журналистов попросили покинуть арену. Тренировки за закрытыми дверями - обычная практика. Но матч-то был товарищеским!

Норвежцы, в отличие от наших, не секретничали. Однако настроя на борьбу у них было не занимать. С тех пор, как сборную возглавил Oгe Харейде, команда провела пять матчей и все выиграла. Сначала викинги покуражились в Китае и Гонконге, а месяц назад совершили удачный набег на Белград, где одолели Сербию и Черногорию. При этом с Харейде во главе команда ни разу не выступала перед своей публикой и потому горела желанием показать, что в ее жизни и впрямь настал новый светлый период.

- Эта сборная стремится демонстрировать атакующий футбол, - рассказал мне Дмитрий Баранник, в прошлом игрок "Зенита", работающий ныне тренером юношей в пригороде Осло. - Раньше нападение строилось в основном на длинных передачах. Теперь же норвежцы стараются больше держать мяч, играть в пас, чаще привлекать к атакам защитников, создавать на флангах численное преимущество.

- Другими словами, сборной Норвегии надоело быть однообразной и даже тактически примитивной?

- О примитивизме говорить не стоит. Как никак, команда добивалась результата - и на чемпионат мира попадала, и на первенство Европы. Да и зачем делать десять передач, если есть высокие, физически сильные нападающие и полузащитники, способные, как когда-то Василий Рац, отбегать без остановки три-четыре часа? Но прежний стиль приелся. А главное - футболисты, выступающие в зарубежных клубах, привыкли играть иначе.

Баранник особо отметил, что Харейде намерен дать шанс проявить себя игрокам из национального чемпионата, в котором сыграно только два тура. Среди 19 человек, вызванных на матч, их после некоторых корректив оказалось десять, а в матче приняли участие семеро.

ДЕБЮТ АКИНФЕЕВА

...Состав россиян выглядел боевым. Оптимальным - вряд ли (тем более что не все сейчас находятся в лучшей форме). Но авторитетным - безусловно. По логике, на поле вышли те игроки, кандидатуры которых Георгий Ярцев уже мысленно включил в ясные для него 80 процентов португальской заявки. Конечно, обратило на себя внимание появление в воротах Акинфеева, для которого этот матч стал дебютным за национальную команду. С одной стороны, Ярцев решил проверить молодого голкипера, с другой - у Овчинникова накопились мелкие болячки. Да и передохнуть ему не мешало.

Погода не подкачала. Если в последние дни в Осло моросил дождь, то вчера с утра баловало солнышко. И все же стадион заполнился от силы наполовину. Кстати, среди зрителей были и несколько десятков россиян, проживающих в Норвегии. Болели они изо всех сил.

Хозяева с первых минут стали доказывать, что хотят порвать с трусоватой тактикой, которая подвела команду на Euro-2000 (тогда норвежцы, зная, что югославы выигрывают у испанцев, сделали нулевую ничью со словенцами, юги же умудрились пропустить два гола в добавленное судьей время и не пустили скандинавов в стадию плей-офф). Помчавшегося на всех парах к нашим воротам Риисе зацепил сзади Лоськов. Получился опасный штрафной. Андресен, который еще покажет умение бить по воротам со средней дистанции, в том эпизоде направил мяч рядом со штангой. Следующий звоночек прозвенел, когда Онопко взялся - и неудачно - обводить Русфельдта. На счастье, нападающий ударил из-за пределов штрафной площади корявенько.

А ГДЕ ЖЕ ЗАЩИТА?

Минут десять гости осваиваились, а затем взяли мяч под контроль и провели интересный отрезок. Лоськов искал передачами партнеров. Они не всегда получались точными, но мысль присутствовала. Измайлов кружил с мячом, демонстрируя способности затейника. Булыкин делал скидки партнерам головой, а после подачи Сенникова пробил по воротам. Правда, в цель не попал.

На 16-й минуте Булыкин устроил отличный голевой момент. Получив мяч от Лоськова, он ловко убежал от Рисета, ворвался в штрафную площадь и вместо удара по воротам откатил мяч Гусеву. А того уже перекрыли и защитник, и вратарь.

Казалось, что российский гол не за горами. Тем более, что вскоре Измайлов собрал в центре сразу нескольких норвежцев и сделал передачу налево открытому Сычеву. Мюре пущенный в дальний угол мяч поймал.

К сожалению, оборона, которая и в Болгарии, когда соперник прибавлял в скорости, вызывала озабоченность, со своими обязанностями не справлялась. Евсеев дважды упускал Педерсена. Сначала левый инсайд сделал опасный прострел на Русфельдта, да мяч отскочил от партнера в обратном направлении, затем же, выбежав из-за спину у Евсеева, Педерсен в падении ткнул мяч в ворота, но удачно ногами сыграл Акинфеев. А вот удар с 20 метров под перекладину Андресена, которому Онопко не помешал прицелиться и смачно приложиться к мячу, наш вратарь отразить не смог.

На этом неприятности не кончились. Русфельдт убежал по центру от Онопко - и только своевременный выход Акинфеева не позволил хозяевам быстро закрепить успех. И все же к перерыву дефицит составил два мяча. Хельстад подал мяч с правого фланга точно на голову Русфельдту. Удар головой с десяти метров получился мастерский. При полном попустительстве нашей защиты.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЯРЦЕВА

В перерыве были произведены семь замен. При этом Смертин отправился на правый фланг обороны, а в центре пару к Онопко вышел Шаронов.

Кержаков тотчас отметился опасным ударом, заставив Эспена Йонсена упасть на газон. Вроде бы активнее заработал с выходом Бояринцева правый фланг. Но после его потери хозяева провели быструю контратаку. Они переместили мяч вдоль линии штрафной, а в концовке комбинации Солли из "Русенборга" нанес прекрасный обводящий удар.

После третьего гола россияне, вышедшие на второй тайм с решимостью, сникли. Примечательных моментов у ворот хозяев был минимум. В унылой концовке Радимов сумел низом пробить от линии штрафной в угол ворот - рикошет нам помог. А в добавленное время Аршавин, получив пас от Смертина, сделал передачу на Кержакова, тот оставил мяч под удар Кириченко - и счет в итоге стал приличным. Но первого поражения под началом Ярцева избежать не удалось.

После матча в Софии не было, по словам Ярцева, ни разочарования, ни восторга. В Осло нас, к сожалению, поджидало разочарование. Остается надеяться, что норвежский урок пойдет впрок. В конце концов, лучше провалить репетицию, чем выход на сцену.

На послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев так прокомментировал завершившуюся встречу:

- Считаю, что сборная провела нужный и полезный матч. Через такие поражения мы лучше видим свои недостатки. Безусловно, времени для подготовки было очень мало и составу первого тайма не удалось решить поставленные перед ним задачи. Слишком невысокой была скорость, а в этих условиях преимущество имели норвежцы.

Оценки футболистам сейчас давать не буду - сделаю это на разборе игры. Кто-то из дебютантов мне понравился, а кто-то пока не чувствует себя игроком сборной. Отмечу лишь, что второй тайм понравился мне больше первого, поскольку возросли командные скорости. (Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ)

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 3:2 (2:0)

28 апреля. Осло. Стадион "Уллевол". 11 435 зрителей (вмещает 25 800).

Голы: Андресен, 25 (1:0). Русфельдт, 43 (2:0). Солли, 62 (3:0). Радимов, 85 (3:1). Кириченко, 90+1 (3:2).

Норвегия: Мюре (Э. Йонсен, 46), ЭльФакири, Рисет, Лундеквам (Хангеланд, 46), Риисе, Хельстад (Солли, 55), Андресен (к), Хосет, Педерсен, Сульшер (Ф.Ионсен, 46), Русфельдт (Карью, 67).

Россия: Акинфеев, Евсеев (Радимов, 46), Игнашевич (Шаронов, 46), Онопко (к), Сенников, Гусев (Бояринцев, 46), Смертин, Лоськов (Аршавин, 46), Измайлов (Каряка, 46), Булыкин (Кириченко, 46), Сычев (Кержаков, 46).

Наказания: не было.

Судья: Вегереф (Голландия).