::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
    :: НОВОСТИ :: ЧЕМПИОНАТ :: "МН" :: ПУБЛИКАЦИЯ :: ГОСТЕВАЯ КНИГА :: ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY :: ::

Типпелига: 18 и 19 туры

В двух последних турах Типпелиги наибольшее к себе внимание привлёк Согндаль. До 25 августа на Согндаль смотрели как на одного из главных преследователей Русенборга. Правда, разрыв между чемпионом и Согндалем тогда составлял 13 очков, что не только Согндалю, но даже идущему вторым Буде Глимту нельзя было даже думать о погоне за Русенборгом. И вот, 25 августа Согндаль едет в Берген под девизом "всех догоним, всех перегоним". События в матче Бранн - Согндаль развиваются стремительно: на гол Олофиньяны, забитый уже на второй минуте, гости ответили точным ударом Реды на девятой минуте. Но Бранн был настроен очень серьёзно. Уже на 36-й минуте Олофиньяна делая дубль, доводит счёт в матче до 4:1. Всего же зрители, переполнившие "Бранн Стэдиум" увидели семь голов - Хансвейт и Кнарвик довели счёт до неприличного 6:1, и указали Согндалю его место.

Но чёрно-белые не отчаялись после унизительного разгрома, и в следующем туре не позвололи себя обыграть другим чёрно-белым, Русенборгу, сравняв счёт за три минуты до финального свистка. Что касается Бранна, то и в 19 туре эта команда одержала победу над Удд Гренланном. Похоже, что Бранн нацелен как минимум на зону УЕФА, так как привезти три очка из Шенна даже Русенборгу непросто.

В 18 туре аутсайдер Олесунн подал, возможно, последние признаки жизни, потянув за собой в зону вылета Люна, обыграв эту команду у себя дома 2:0. Столичный клуб в прошлом сезоне хвастался лидерством в чемпионате, которого добился впервые за сорок лет, а сегодня Люн ведёт отчаянную борьбу за сохранение прописки в Типпелиге.

Уступивший Люну место в зоне вылета, Тромсе оправился от поражения 0:5 в Шенне, и в последних двух турах одержал две победы над Лиллестремом и даже над Буде Глимтом в гостях. В случае победы над Мельде в 20 туре Тромсе может обойти и Валеренгу, которая не может забить уже в трех матчах подряд.

Не вызывает сомнения чемпионство Русенборга и вылет в первый дивизион Олесунна, но команды, между Русенборгом и Олесунном могут располодиться после финального 26 тура самым неожиданным образом.

Следующий тур состоится 13,14 и 15 сентября, а в этот уикэнд сборная Норвегии в Боснии сыграет матч отборочного турнира Чемпионата Европы.