::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
  ::  НОВОСТИ  ::  ЧЕМПИОНАТ  ::  "МН"  ::  ПУБЛИКАЦИЯ  ::  ГОСТЕВАЯ КНИГА  ::  ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY  ::   ::

:: Tippeligaen ::

Обзор 6-го тура Типпелиги

Русенборг - Сандефьорд 4:1

42' 0:1 Клаудио Феррарезе (Эктор Канхура)
46' 1:1 Эрьян Берг
74' 2:1 Самули Линделеф (Эрик Вальстедт)
83' 3:1 Эрик Вальстедт (Удд Инге Ульсен)
90' 4:1 Удд Инге Ульсен (Андрес Кабрера)

Ученые кристьянсандского зоопарка (периодически работающие "налево") выяснили страшную тайну успеха Русенборга в этом сезоне. Оказывается, игроки регулярно едят "Растишку" от Данон. Я бы даже сказал "жрут". Причем в дозах, способных убить лошадь (в ходе научного эксперимента кристьянсандский зоопарк лишился двух лошадей). "Растишку" закупают буквально вагонами, это стоит руководству клуба немалых денег, но и результат не заставляет себя ждать - Русенборг рвет всех направо и налево. Количество употребляемого продукта напрямую зависит от силы соперника, так что, перед игрой с аутсайдером Сандефьордом футболистов решили не кормить до йогуртной отрыжки. Как оказалось, напрасно. Русенборг превосходил соперника в силе почти на четыреста баллов, однако первый же (и, как оказалось, последний) удар Сандефьорда в створ ворот закончился голом. Пока в перерыве матча тренер гостей морально "накачивал" своих футболистов на тему "молодцы, так держать", в раздевалке Русенборга, в полной тишине, раздавался скрип ложек о пластмассовые стаканчики. После этого у Сандефьорда не было шансов. Хозяева отыгрались уже на первой минуте второго тайма, а в конце матча довели дело до разгрома.
Матч примечателен еще и тем, что судил его главный норвежский отморозок - Бьярне Хансен. Первую желтую карточку он показал Эйдуну Хольту из Сандефьорда еще во время выхода игроков из раздевалки - для профилактики. Это подействовало - весь матч футболисты боялись приближаться друг к другу ближе чем на два метра, не давая Хансену поводов лезть в карман. В результате Хансен ушел со стадиона очень злым - квартальный план по карточкам оказался на грани срыва. При этом судья пообещал, что в следующих матчах обязательно устроит футболистам "желто-красную баню".

Стремсгодсет - Лиллестрем 0:0

В ходе исследования влияния "Растишки" на организм футболистов, ученые кристьянсандского зоопарка выяснили: если расщепить этот продукт на составляющие и заменить кисломолочные бактерии на водку, то получится пойло совершеннейшей мерзости. Ученые так были удивлены своим открытием (в первую очередь тем, что они вообще смогли что-либо открыть), что назвали получившуюся субстанцию "Удивляшкой". По инициативе тренера "Старта" препарат был опробован тут же - на дружественной команде "Лиллестрем". На протяжении двух недель игроки "Лиллестрема" пытались показать, что отказываются воспринимать назначенного временного тренера. Футболисты симулировали различные усталости и травмы, и отказывались выходить на поле под руководством "этого проходимца". Никакие уговоры не помогали. Так, на фразу тренера: "Именем желто-черного цвета - победите!" во время ответного матча Кубка ВИФА против ЛАСКа, было заявлено: "Срать мы хотели и на желтый, и на черный цвет, и вообще на все цвета Вселенной". Тренер воспринял эти слова не как обиду, а как пожелание, и подмешал эликсир от кристьянсандских ученых футболистам в чай. Бомба замедленного действия сработала как раз во время матча со Стремсгодсетом. Неожиданно для себя игроки "Лиллестрема" начали буквально летать по полю - и оказали яростное сопротивление сопернику даже несмотря на разницу в расчетной силе примерно в 250 баллов. Особенно летал 32-х летний вратарь Теро Мякяляйнен, к которому неожиданно вернулось зрение - он отразил 14 ударов в створ ворот, тем самым вогнав футболистов Стремсгодсета в состояние полного морального ступора. Как выяснилось, препарат "Удивляшка" имеет и побочное воздействие. Джованни ван Бронкхорст упустил единственный момент "Лиллестрема" - не забил пенальти на 26-й минуте. Впрочем, научные опыты пока решено не прекращать.

Бранн - Старт 0:0

Бранн для Старта уже скорее по привычке является разражающей "красной тряпкой". Еще с тех времен, когда Бранн входил в так называемую "большую норвежскую четверку". Теперь команду под управлением Михалыча можно лишь с натяжкой отнести к числу грандов. Однако руководство Старта решило не менять установку "нагадить", потому что надо же нагадить хоть кому-то! К этой игре в штабе островитян готовились особо. Всем футболистам была показана видеокассета с историческим матчем пятого сезона - когда Старт в феерично выиграл 4:0. Кассета была старая, в нескольких местах зажеванная, в нескольких местах осыпавшаяся. Поэтому сразу после окончания просмотра Руне Нильсен усадил к себе на колени молодых игроков, и еще два часа рассказывал им "как это было".
На игру с Бранном были брошены лучшие силы, и Старт даже установил новый рекорд по максимальной расчетной силе команды - 971 балл. Однако на этот рекорд Бранн ответил своим рекордом - 981 балл! Видимо, от осознания своей крутости у обеих команд, что называется, "губа треснула". Зачем-то пришедшие на матч 60 тысяч зрителей (при вместимости стадиона 50 тысяч) уснули уже минуте к двадцатой. На следующий день все местные газеты вышли с заголовками вроде: "Крупнейшее надувательство сезона", "Такой футбол нам не нужен" и "Кашпировский отдыхает"...

Хенефосс - Люн 0:0

Тенденция, однако. Люн тоже в этом туре установил командный рекорд по расчетной силе - 986 баллов. Однако эта игра была даже еще скучнее, чем матч Бранн - Старт. За 90 минут соперники изобразили на двоих всего три удара в створ ворот. Хотя, казалось бы, Люну - все карты в руки. Хенефосс продолжает борьбу в Кубке ВИФА, Люн этот турнир благополучно слил, после этого получил подарок в виде слива Лиллестрема в Кубке Норвегии. Тем не менее, Хенефосс почему-то находится в гораздо лучшей готовности, чем столичный клуб. Несмотря на наличие достаточно хороших исполнителей, Люн до сих пор не одержал ни одной победы, и с разницей мячей 2-5 находится на 13-м месте в таблице. Это худший старт за последние несколько сезонов бронзового призера последнего чемпионата Норвегии. Видимо, просто черная полоса. Которую может продлить в следующем туре Русенборг.

Мельде - Удд Гренланн 4:2

21' 1:0 Раймонд Хофстэдтер
38' 1:1 Кнут Стиан Кнутсен
43' 1:2 Арарат Арутюнян
66' 2:2 Раймонд Хофстэдтер
71' Тургейр Ругтведт (не забил пенальти)
80' 3:2 Магне Хосет
81' 4:2 Гленн Сагдаль

На каждом фонарном столбе города Мельде висит фотография тренера клуба с надписью "Его разыскивает милиция". Где тренер - не знает никто, футболисты команды уже начали подзабывать, как он выглядит, правоохранительные органы безуспешно облазили все злачные места города и его окрестностей. Пока же роль тренера пришлось взвалить на себя Магне Хосету. Теперь его называют "батей" даже игроки, которые старше его по возрасту. Именно Хосет смог переломить не очень хорошо складывавшийся матч против Удд Гренланна. Решающим эпизодом игры стал незабитый игроком гостей Ругтведтом пенальти при счете 2:2. А счастье было так возможно. Стоит отметить практически снайперскую точность футболистов Удд Гренланна - из трех ударов в створ они забили дважды.

Буде Глимт - Орволь 1:0

4' 1:0 Данте Вашингтон

Игра сенсации прошлого сезона с возможной сенсацией сезона этого. Буде Глимт с Орволем устроили настоящее центродавилово - оба играли по схеме 4-4-2 через центр. Это очень сильно напомнило американский футбол - сразу после свистка в середине поля образовалась гигантская куча-мала. Спустя четыре минуты мяч давлением вынесло к Данте Вашингтону. Он, несмотря на свое американское гражданство, в давку не полез, так как знал, какими неприятными последствиями это может обернуться. Забить не составило труда - вратарь Орволя в это время с остервенением таскал за волосы вратаря Буде Глимта. Гол, как оказалось позже, стал победным. Игроки обеих команд не обратили никакого внимания на взятие ворот, и продолжили толкаться в центре поля. Американская кровь все-таки взыграла в Вашингтоне, и он тоже ввязался в потасовку. Как оказалось зря - судьи тут же показали ему желтую карточку. До двадцатой минуты арбитры еще пытались разнять игроков, воздействуя на них с помощью "горчичников", но потом плюнули на это неблагодарное занятие и лишь наблюдали за действом со стороны.

Хеугесун - Валеренга 0:2

36' 0:1 Диего Кинтана (Масакацу Сенума)
50' 0:2 Диего Кинтана (пен)

Хеугесун несколько вымотало выступление в Еврокубках, а потому Валеренга устроила настоящую охоту на чаек. Чемпион Норвегии решил проверить, всегда ли его команда будет проигрывать при разнице в расчетной силе около 400 баллов, поэтому выставил практически наисильнейший состав. Несмотря на положительный результат, Валеренга оставила о себе двоякое впечатление - три форварда сумели соорудить всего четыре удара в створ ворот. Хеугесун же не ответил вообще ничем. Федя, дичь!

Фредрикстад - Викинг 0:0

Последний на сегодня матч - снова безголевой. Что тут можно сказать? Фредрикстад полностью владел преимуществом, но Викинг выстоял. Все это напоминает прошлый сезон - Фред потрясающе стартовал, а потом медленно, но верно сползал вниз по турнирной таблице. Один из старейших клубов Норвегии - Викинг - тоже пока не блещет.