::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
  ::  НОВОСТИ  ::  ЧЕМПИОНАТ  ::  "МН"  ::  ПУБЛИКАЦИЯ  ::  ГОСТЕВАЯ КНИГА  ::  ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY  ::   ::

Возьмем второго форварда.
Он тоже прокачан спецой Уд3, но еще имеется спеца Д2.
о
!!
()

Рискну сделать утверждение: человеку со спецой Д2 категорически не рекомендуется бить пенальти. "Почему? - спросите вы. - Ведь у него же есть еще Уд3!?" А вы приглядитесь внимательно. Второй форвард, чтобы измучать соперника дриблингом, должен плотнее прижиматься к земле. Достичь этого можно с помощью чуть-чуть искривленных ног. Как у наездника.

Наверное, игрок Орволля Хульскер - хороший дрибблер. При этом пенальтист никудышный. Но поскольку опьяненный игрой в Еврокубках менеджер Орволля совершенно не учит матчасть, именно Хульскера он поставил выполнять этот важнейший элемент футбольной тактики и стратегии. А против Хульскера в рамке был молодой и задорный вратарь Руне Альменинг Ярштейн. На 25-й минуте он сыграл не по возрасту хладнокровно, и вытащил, казалось бы, мертвый мяч, летевший с точки.

Судья тоже не очень хорошо учил матчасть. Единственной книжкой, которую он прочитал, была "Инструкция по использованию свистка. Версия 2, дополненная и исправленная". Поэтому он примерно 50 минут пытался понять, почему же Хульскер не забил пенальти. Понять не смог, и на 74 минуте решил повторить этот момент. И снова молодой Ярштейн вытащил, казалось бы, мертвый мяч, летевший с точки.

Судья задумался. Задумался и Хульскер. Ярштейну тоже стало интересно, что же за фигня такая. Поскольку Одд Греннланн все равно проигрывал без всяких шансов отыграться, все трое, еще раз подумав, решили попробовать в третий раз. Хульскер поставил мяч на точку, начал разбегаться, но Ярштайн вдруг упал на траву и начал кататься, давясь со смеху. Мяч, естесственно, угодил в ворота. Все сразу стало ясно: предыдущие два удара молодой вратарь не сводил глаз с мяча, а в этот раз случайно увидел, как передвигаются ноги, чуть-чуть прижатые к земле...

Люн - Старт 0:1

Один выстрел - один труп

- Превед, красавчег! - устанавливающий мяч на одиннадцатиметровую отметку Кинтана вдруг улыбнулся Эдегорду и подмигнул. Шла 90-я минута. Счет был 0:0.

-Здраааавствуйте! - Эдегорд тоже расплылся в улыбке, но тут же осекся. - Постой, я же тебя знаю. Ты ведь в Валеренге играл?

- Йа ушол ат этих падонкафф! - выкрикнул Кинтана и ударил по мячу.

Судья дал победный свисток. Игроки Старта по-быстрому удалились в раздевалку. Немногочисленные фанаты островитян растянули оскорбительный для фанатов Люна лозунг: "Превед участнегам саривнаваний!".

Волеренга - Лиллестрем 1:0

Писец котятам

Красота - все-таки страшная сила. На нашу Валю с какой стороны ни посмотри, как ее ни поверни - все равно красиво смотреть. Аж дух захватывает. Вот и в этот раз фактически дубль Волеренги практически задушил соперника, не позволив нанести даже одного удара в створ ворот. Душили-душили, душили-душили. И все-таки задушили. Победный гол забил вернувшийся в вышку Томас Хольм. Похоже, следующие в очереди на убой - свободолюбивые островитяне из Старта. Век Воли не видать.

Хёнефосс - Русенборг 1:4

Восстание машин

Русенборг - настолько отлаженная машина, что, видимо, может стать чемпионом даже в отсутствие тренера. КПД этой машины настолько высок, что полному составу Русена на поле тесновато. Первый гол чемпион забил уже на 5-й минуте. Затем на 15-й минуте Крэйг Армстронг, почувствовав, что является лишним винтиком, самоудалился с поля. А на 22-й минуте старый андроид белорусской конструкции Николай Рындюк активировал программу самоуничтожения. Вдевятером Русенборгу стало играть совсем вольготно - было забито еще три мяча, и лишь под конец игры хозяевам поля было великодушно позволено забить гол престижа.

Будё Глимт - Конгсвингер 6:2

Добро пожаловать в органы, сынок!

Новичка Типпелиги Конгсвингер даже немного жалко. Вроде бы второй дивизион уже перерос, а до вышки еще, вероятно, не дорос. В первых трех играх - попадос на всех фронтах, разница мячей 2-12. Хотя против бронзового призера прошлого чемпионата команда из города джаза и обезьян билась насмерть. Два удаления с каждой стороны, четыре желтых карточки, плюс два сломанных игрока Будё Глимта - таков итог кровавой сечи. В плане счета на табло все не так красиво - хет-трик Вашингтона и еще три гола его коллег по команде отправляют Конгсвингер искать ответ на вечный вопрос: "А оно нам надо?"

Хёугесунн - Мольде 0:3

Подогрели-обобрали

Наставник Мольде типа схитрил. Открыто предложил Хеу сыграть дублями накануне матчей Еврокубков, а потом сам же своего предложения испугался. В итоге выставил почти боевой состав во главе с Хосетом. Манагер Хеу, через третьих лиц передавший, что, мол, нафиг мне выставлять дубль, как раз почти дубль и выставил. В общем, полная путаница вышла. В итоге Мольде просто не оставил шансов своему сопернику - разгром на двоих сообразили Хосет и Ос.

Бранн - Шейд 0:0

Приз за фэйр-плэй - в студию!

Есть чему поучиться, дорогие товарищи! Это здорово, когда соперники настолько уважают друг друга! Когда игрок Шейда Йохансен получил желтую карточку, игрок Бранна Ульфстейн сделал все, чтобы тоже схлопотать горчичник. Из уважения к сопернику и из принципов "фэйр-плэй". Когда игрок Шейда Фельдхофф был удален с поля, игрок Бранна Самуэльссон сделал все, чтобы и его судья послал куда подальше. Когда игрок Шейда Чисуло получил травму и был унесен с поля, вся команда Бранн начала делать все, чтобы и ее унесли с поля. Но не получилось. Хотя старались очень. О голах на этом празднике взаимоуважения, речи, естесственно, быть не могло.

Викинг - Фредрикстад 0:0

Ночью - дешевле!

Для привлечения на трибуны зрителей руководство клуба Викинг пошло на уникальную акцию: билеты раздавались практически на халяву - всего по 12 вифабаксов. Правда, пришлось дожидаться закрытия вещевого рынка, который работает на стадионе и приносит клубу несоизмеримо больший доход. Играть пришлось ночью, и игроки вышли сонные и мореные. Так и сыграли - в полудреме. Вратари обеих команд во втором тайме даже не вставали с кроватей.