::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
  ::  НОВОСТИ  ::  ЧЕМПИОНАТ  ::  "МН"  ::  ПУБЛИКАЦИЯ  ::  ГОСТЕВАЯ КНИГА  ::  ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY  ::   ::

:: Tippeligaen ::

Экспресс-обзор 23 тура

На данный момент в чемпионате Норвегии осталось не так много интриг. Это борьба за чемпионство между Мольде и Волеренгой, борьба за медали между Шейдом, Бранном и Русеном, ну и борьба за неучастие в переходных играх (в ней участников много).

Уже можно смело списывать во второй дивизион Шеттен, клуб, который раньше назывался Ромерике и управлялся отличным менеджером Бартсом. Название клуб сменил в начале этого сезона, а вот менеджера сменит в ближайшее время. Бартс решил уйти из Лиги. Скажем ему спасибо за отлично проведённое время и пожелаем успехов в жизни вне ВИФЫ. Третий подряд автосостав Шеттена в 23 туре едва не отнял очки у Одд Гренланна, но единственный гол Филиппини в конце первого тайма не позволил состояться сенсации. Одд выиграл 1:0.

Стабек, другой аутсайдер, по которому также плачет второй дивизион, принимал на этой неделе Мольде. Тренер Стабека на этой, казалось бы, безнадёжной для его команды игре не присутствовал. А зря... Автосостав Стабека едва не сотворил сенсацию похлеще той, что была в матче с Волеренгой (1:1). "Вечно подающий надежды" Поль Альсакер уже на 8-й минуте заставил замолчать приезжих фанов. Все попытки Мольде отыграться были тщетны. Перед игроками начали мерещиться защитники Волеренги. Казалось, что в воротах стоит не берумец Эустбе, а вратарь Волеренги Писарро. Но это продолжалось до тех пор, пока во втором тайме на поле не появилась тяжелая артиллерия в лице Магне Хосета. В течение трёх минут гости дважды взяли крепость Стабек, после чего уже полностью завладели ситуацией и победили в тяжелейшем поединке со счётом 2:1.

Соперник Мольде по чемпионской гонке в этот вечер отправился на, пожалуй, самый непростой выезд в сезоне - на остров Кристиансанн. И действительно, подопечным Димана ловить на этом острове было нечего. Разве что Писарро ловил всё, что летело в створ ворот от ног Кинтаны и Финстада. Старт владел территориальным преимуществом и мог рассчитывать на победу, но, как говорил ВИП: "0:0, как же я ещё могу сыграть, когда Кинтана в составе? :)".

Ещё одна принципиальная встреча состоялась в Тронхейме. Русенборг и Шейд сейчас пытаются компенсировать очки, потерянные во время участия в еврокубках. Желания победить у команд было не занимать, но победителями в этой встрече оказались вратари команд Арни Арасон и особенно - Браинма Коне. Именно благодаря их усилиям, матч и закончился нулевой ничьей в пользу Бранна.

Ну а Бранн, в свою очередь, ничьей в матче двух конкурентов не воспользовался. О своей былой силе ему напомнил Будё Глимт. Уже на тринадцатой минуте Бранн получил численное превосходство, т.к. арбитр Мюрванг отправил в раздевалку защитника БГ Кристиана Стеена за вполне рядовой фол против Рогера Хеланна. Это был единственный момент в этом матче, когда Бранну повезло. Имея на 1 игрока больше, Бранн не смог показать качественной игры и по делу проиграл, пропустив на 66-й минуте единственный мяч в свои ворота. Было видно, что БГ наконец-то собрался и взял столь важные на данном этапе очки. Не всем же захочется играть в переходных играх...

Видимо, не хочет играть в переходных и Лиллестрём. Доцент проделал отличную работу перед матчем с Викингом. Лилля очень уверенно провела матч, не дав "викингам" играть в свой футбол. Победа со счётом 1:0 получилась вполне логичной.

Лиллестрём мог выйти на 12 место, но этого не допустил обосновавшийся там Бюосен. Недооценка соперника - вот, чего не следует допускать в матчах с Бюосеном. Эта команда просто специализируется на сенсациях, уж поверьте мне! Вот и сегодня Бюосену хватило всего одного выстрела с 11 метров, чтобы потопить команду Люн вместе с Эдегордом на борту.

Пожалуй, самый неоднозначный матч состоялся в Хеугесунне, где "чайки" принимали незабивной в этом сезоне Орволль. Хеу - последний норвежский представитель в еврокубках этого сезона. Напрягаться в матче с Орволлем "чайки" не собирались, и вполне логично, что подопечные Криптона имели преимущество в этой встрече. Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, но все основные события матча состоялись во втором тайме. Игровой инициативой владели гости, но за 15 минут до конца встречи перед хозяевами замаячили 3 очка: арбитр назначил пенальти в ворота Орволля. Исходом дуэли талантливого нападающего Удденеса и не менее талантливого вратаря Хольмен-Йенсена стал замечательный сэйв! Вдохновлённый подвигом своего вратаря, ровно через минуту, Стиан Брумуэн забивает замечательный гол! Теперь уже Орволль рассчитывает на победу! Но через ещё одну минуту у Уденнеса появился шанс исправиться, так как судья вновь показал на точку. Ещё один замечательный сэйв Хольмен-Йенсена доводит Уденесса до истерики, а Криптона - до всего лишь третей победы в этом сезоне. Учитесь бить пенальти, господа!