::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
  ::  НОВОСТИ  ::  ЧЕМПИОНАТ  ::  "МН"  ::  ПУБЛИКАЦИЯ  ::  ГОСТЕВАЯ КНИГА  ::  ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY  ::   ::

:: Tippeligaen ::

12 сезон! Ключ на старт

Сразу скажу, что это первая моя статья в НФ. В прошлом сезоне писал в Хорватии обзоры по третьему дивизиону. Писал не часто, т.к. времени не было. А то, что написал, вроде обошлось без серьезной критики. Теперь попробуем и здесь. В родной Норвегии. Поехали!

Не знаю, как Вы, но я ждал начало нового сезона с нетерпением. Можно сказать с надеждой. Но, лично у меня, начало сезона не сложилось. "Хотели как лучше, а вышло как всегда"©. Первый тур удивил результатами. Может быть это связано и с наличием автосоставов у Олесунна, Раккестада и Ларвика? В случае двух последних команд их оппоненты воспользовались этим обстоятельством блестяще!

Порс Гренланн 2-2 Раккестад

Порс Гренланн в игре с Раккестадом мог взять и три очка благодаря дублю Ронни Линнберга, но в Раккестаде есть Карл Эспен Сиккеланн, звезда местного пошива, который аргументировано объяснил Порсу, также дублем, что из их затеи ничего хорошего не выйдет. Кстати, этих два дубля - зеркальны. Судите сами: на 18 минуте Ронни Линнберг забивает мяч с пенальти, на 73 минуте матча со штрафного. Точно так же отличился и Карл Эспен Сиккеланн. Только сначала был штрафной в ворота Порса на 77 минуте, а затем и пенальти на 87 минуте.
Идем дальше.

Мосс 1-0 Вард

Неудачнеги прошлого сезона Адекколиги встретились в первом туре. В этой встрече, на мой взгляд, Мосс одержал минимальную победу благодаря тактике при равной игре команд. Команды нанесли не так много ударов в створ ворот: 3-2, что тоже повлияло на исход поединка. Игра прошла довольно корректно, всего одна желтая карточка показанная на 49 минуте встречи правому защитнику Варда Мартину Охеде, который был признан худшим игроком матча. Ну, а отличился за Мосс главная звезда этого клуба из одноименного городка - Гаэль Гиру (69 голов в 156 матчах за клуб) на 77 минуте. Больше интересного в этой встрече я не увидел.

Толлнес 0-0 Фоллу

Встречались 4 и 13 команды по рейтингам СС. Можно сказать, что Толлнес проиграл 2 очка. Фоллу, благодаря отличной игре своего вратаря ветерана Павола Матюша, сохранило свои ворота в неприкосновенности. Явно сбился прицел у нападающих хозяев: из 18 ударов по воротам, лишь 5 достигли створа ворот. У гостей и того меньше: 1 из 7. Хозяева превосходили в расчетке гостей на 100 баллов, но и это не помогло сломить сопротивление Фоллу. В особенности их вратаря, который стал лучшим игроком матча. И все таки Толлнес смог "отличиться" усилиями Атле Кеттилсена. Он заработал горчичник на 58 минуте за фолл против Антони Люрлинга. Короче, скучная игра. Безголевая.

Олесунн 2-0 Спарта Ср
Немного о моей встрече. Я знал, что соперник будет играть автосоставом. И хотел отделаться "малой кровью". К сожалению, не вышло. И снова начало сезона, и снова Спарта начинает на последнем месте. Защита отыграла хуже некуда. Минус схватил молодой защитник. Лучшим в команде был признан ветеран. Ужас одним словом. Видно, что игроки не в тонусе. Нужна 3 база, а то долго будем так прозябать. Отдам должное: соперник более чем в два раза больше нанес ударов по воротам чем мы. Отсюда и результат. Гульберг отличный вратарь, но при полном попустительстве защиты... . Один в поле не воин. Про нападение вообще молчу. Вобщем, не сумел воспользоваться оплошностью соперника (автосос) за что и был бит.

Ларвик 0-2 Хёдд

Еще одна пара с автосоставом. Играли равные по классу команды. Разве что Хёдд немного имеет преимущество. Но, т.к. Ларвик играл автососом, то и состав у него был не оптимальным, в то время как у Хёдда вышли сильнейшие на данный момент футболисты. По статистике Хёдд Ларвик "перепасовал": Пасы (точно)-46(35); 29(17), а Ларвик Хёдд "перебил": Удары (в створ)-12(6); 7(3). Команды владели мячом примерно поровну. Но Хёдд свои 2 удара из 3 в створ ворот использовал, а Ларвик свои 6 - нет. Скажу еще, что преимущество рачетки было на стороне Хёдда в 10 баллов. Думаю, эти команды будут бороться за призовые места.

Му 0-0 Саннефьорд

Эх, Му. Право, мистер Минский продолжает меня удивлять! Имея такую команду, он не отчаивается и идет верным курсом в Типпелигу и Еврокубки. Посмотрим каким долгим получится этот путь. Пожалуй это самый зрелищный матч тура. Два не забитых пенальти, три горчичника, полное територриальное преимущество Саннефьорда и в расчетке, и в комбинационной игре. По моему, менегр Саннефьорда тихо при**ел после результата матча. Еще бы! Иметь такое преимущество и не добиться положительного результата для своей команды! Минскому в Му-и-Рана памятник должны поставить. В реальном городе причем. Шутка. Молодец! Нет слов одни эмоции.

Арендал 0-1 Харстад

Еще один удивительный результат. Харстад, глядя на его установки на матч, приехал в гости к Арендалу явно не отбывать номер. Заметим, что у гостей поединка новый менеджер. Видно сразу, что новый (трезвый) взгляд на команду привел к положительному результату. Игра прошла вся в центре поля. Соперники нанесли всего по одному удару в створ ворот и удар гостей оказался точным. Героем встречи стал лучший бомбардир команды Харстад за всю историю Эйрик Эрвик (59 голов в 162 матчах). Его удар на 90 минуте принес победу гостям, а хозяевам - разочарование. Даже звездный вратарь Арендала Тронн Салвесен (24/117) ничем не смог помочь и заработав оценку за игру 5.5. Менеджер Харстада поведал нам свои мысли о матче: "Я считаю, что это неплохое начало. Изначально рассчитывать даже на ничью было трудно - соперник довольно таки серьезный! Что же, постараемся развить успех в дальнейшем...". Вот так. Может мы станем свидетелями команды-открытия сезона 12-го.

Донн 2-0 Нюбергсунн

Единственный, по-моему, матч не вызывавший споров о его исходе. Донн сразу ринулся прессовать соперника и на 9 минуте открыл счет. Это сделал Хельге Кнеусен. На 16 минуте Вегард Ланс Педерсен (Нюб) останавливает в своей штрафной Хьетиль Гундерсена и зарабатывает желтую карточку, а с ней и пенальти. Но штатный пенальтист Донна Ларс Кристиан Педерсен не сумел переиграть вратаря гостей с одинадцатиметровой отметки. Вобщем, видно было как хозяева хотят начать сезон с победы. У них была такая прыть, что гости играли очень грубо. В результате чего два калеки за матч. Ну а окончательный счет установил все тот же Хельге Кнеусен (лучший игрок матча). Посмотрим что покажут команды в дальнейшем.

Итог сей статьи таков: тур прошел достаточно ровно, было несколько сюрпризов в виде автососов и побед некоторых команд. До интриги ясное дело далеко. Надо сыграть туров 10, а там и видно будет кто-чего хочет добиться в этом сезоне и кто на что, собственно говоря, способен. А во втором туре встретятся: