::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
  ::  НОВОСТИ  ::  ЧЕМПИОНАТ  ::  "МН"  ::  ПУБЛИКАЦИЯ  ::  ГОСТЕВАЯ КНИГА  ::  ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY  ::   ::

:: Tippeligaen ::

Норвегия открывает сезон

Сезон новый, фавориты те же. Часто ли бывает иначе? Вряд ли. Наоборот, пожалуй, именно такие расклады порой позволяют выстрелить тем командам, которых перед началом сезона к фаворитам и не относят. Сможет ли в этом сезоне выстрелить наш Мосс? Увидим. А пока заглянем вперед лишь на первые 5 туров. Ведь во многом именно старт(нет, в Норвегии это слово имеет несколько другой смысл, но куда деваться…) определяет дальнейшее продвижение команд.

1-й тур. Мосс – Буде Глимт
Забыть прошлогоднее противостояние этих команд было трудно. Во-первых, судьба и тех и других решалась в последнем туре прошлого первенства в очном поединке. А во-вторых, на двоих команды прошлом сезоне забили друг другу 13 мячей, немногим уступив парочке Русенборг - Валеренга. Матч первого круга, как и предстоящий, проходил на стадионе «Меллюс». Правда, тур тогда был первым с конца первого круга. Несмотря на тяжелое турнирное положение, в первом тайме Мосс просто не дал сопернику шансов. Лишь один неточный удар гостей в ответ на беспрерывные атакующие акции со стороны хозяев, итогом чему на табло светились цифры 2:0. Прекрасным ударом отличился сначала Скеуг, который ныне стоит на трансфере, а затем Йохансен, которого в команде нет уже с прошлого года, счет удвоил. Второй тайм едва не перевернул все с ног на голову, когда за 10 минут гостям удалось сравнять счет. Правда, уже через пару минут Танген с пенальти поставил точку в матче, но понервничать своих болельщиков подопечные DemoN’a неожиданно заставили.

Правда, те нервы не шли ни в какое сравнение с игрой последнего тура. Перед заключительными матчами чемпионата обе команды боролись за сохранение места в вышке без переходных матчей, т.е. за место в первой десятке. Буде необходима была победа, Мосс могла не устроить даже ничья – многое зависело и от остальных пар. С первых минут Мосс обрушил массы атак на ворота соперника, но пропустил при первой же угловом у своих ворот. Не реализовав еще пару моментов, Мосс получил в свои ворота пенальти, который был четко реализован – 0:2 к 18-й минуте главного матча сезона! Но слишком уж силен был настрой гостей, сравнялся счет уже к 32-й минуте. Пенальти в исполнении Трондсена и удар головой Юлиусена, казалось, расставили все на свои места – слишком уж велико было преимущество гостей. Но в дело вмешался «13-й игрок Буде» в этом матче, как окрестил его после матча гл.тренер Мосса. В концовке первого и в начале второго таймов человек в черном еще дважды ставил мяч на точку, причем в последнем случае это было далеко не бесспорное решение. Тем не менее Трунсет показал железные нервы, оформив хет-трик с пенальти… Вот уж где любая команда может сломаться, 3 пенальти в свои ворота за час игры, 2:4 за полчаса до финального свистка… Но то, что произошло дальше, повергло местных болельщиков в тихий ужас. Юлиусен начал пробивать стандарты так, что Бекхэм просто курил в сторонке. Один из этих розыгрышей закончился точным ударом в девятку. А за 15 минут до конца матча в сутолоке у ворот после углового Беньямин Бруун открыл дорогу себе и сотоварищам в отпуск, а футболистов БГ отправил обратно на тренировочные поля. 4:4! И будь нужна Моссу в том матче победа, с таким настроем они бы добились и ее. Мосс закончил сезон на 10-м месте. Буде в итоге финишировал 13-м, сохранив себе прописку в высшем дивизионе лишь после переходных матчей.

Из других матчей первого тура, конечно, выделяется пара Бранн - Мельде. Так же непростой поединок ждет Русенборг – к нему в гости едет Люн. Ну а чемпион Норвегии, Валеренга принимает чемпиона нижки – Стремсгодсет.

2-й тур. Кунгсвингер – Мосс
В прошлом сезоне Кунг стал для Мосса самым удобным соперником. На своем поле в положении «отступать некуда, позади низшая лига» Мосс, как и в игре с БГ, провел блистательный первый тайм. Правда, забил лишь однажды, да и то с пенальти после грубейшего нарушения Серлина, получившего красную карточку. Однако, во втором тайме Мосс неожиданно отдал инициативу сопернику, а на 64-й минуте составы уравнялись после глупого удаления Трондсена. Правда, спустя 5 минут за фол последней надежды поле покинул Стурмоэн, а Энерли не побоялся взять на себя роль пенальтиста, удвоив счет. И вновь, оказавшись в большинстве, игроки Мосса прижались к своим воротам, позволив Скрипнику отквитать один мяч. Более того, уже в добавленное время Контеруд мог и вовсе похоронить надежды хозяев на победу, но блестяще сыграл Хенеманн. 2:1.

Ответный матч проходил в 28-м туре. Кунг уже почти обезопасил себя даже от переходняков, а вот положение Мосса было куда хуже. Игра получилась довольно сумбурной, моменты возникали нечасто и по большей части губились нападающими обеих команд. В нескольких эпизодах гостей спас Хансен, ставший лучшим игроком матча. А на 51-й минуте с подачи Хельвега единственный свой мяч в сезоне провел надежда клуба Гаэль Иру, пропустивший полсезона из-за травмы. Победа 1:0 приблизила Мосс к заветному 10-му месту.

Гвоздем программы во втором туре, бесспорно, станет повторение прошлогоднего золотого матча – Валеренга – Мельде.

3-й тур. Мосс – Стремсгодсет
Несмотря на то, что в прошлом году команды находились в разных дивизионах, встречались они довольно часто. Благодаря хорошему взаимоотношению руководств обоих клубов команды провели не один товарищеский матч, причем каждый из них проходил в бескомпромиссной борьбе. То ли еще будет в матче чемпионата! Тем более еще помнится разгромное поражение в одном из последних спаррингов.

И 3-й тур не даст передыху лидерам. На сей раз в гости к Бранну отправится Валеренга.

4-й тур. Мельде – Мосс
Первый матч в Мельде тренер Мосса пропустил, пролежав после стартовых матчей своей команды неделю в больнице. Но неудивительно, что просмотр именно этого матча в прямом эфире по кабельному ТВ в больничной палате (это было главным условием DemoN’a в больнице города Мосс, после затрат на которое врачи решили впредь оказывать помощь тренеру своей команды лишь в крайних случаях) послужил началом выздоровления. Соперник, видимо, ожидал от гостей еще меньше, чем укутавшийся в одеяло DemoN. И едва за это не поплатился. На 26-й минуте Бруун подправил мяч в ворота после удара Тангена. А может и не подправил. Но это было неважно. Однако, нехватка тренера на скамейке все же сказалась. Два мяча дублера Рамсли-Рууда в концовке каждого из таймов принесли Мельде победу 2:1.

Матч на «Меллюсе» складывался для соперника Мельде не более удачно. Уже в первом тайме Хольтет получил 2 желтые карточки, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что по совокупности эпизодов капитан Мельде на удаление не наиграл. И с самого начала второго тайма хозяева завладели преимуществом, создав несколько хороших моментов. Один из них завершился выходом один на один Йохансена, который открыл счет. Но Мельде был бы не Мельде, если б сдался. Стефенсен после розыгрыша штрафного сравнял счет. После этого гости выровняли игру и имели еще несколько возможностей. Но самый верный шанс на победу был все же у Мосса. Бруун продрался к воротам соперника, обыграл голкипера, но неудачно попал по мячу. Шла 90-я минута матча. И на той же минуте в ответной атаке отличный момент загубил все тот же Стефенсен. 1:1.

Одним из самых интересных матчей тура станет, пожалуй, прием Стремом Русенборга.

5-й тур. Мосс – Бранн
В первом круге прошлого сезона на своем поле Бранн не оставил Моссу никаких шансов, позволив забить Трондсену уже при счете 4:0 в свою пользу. А вот игра на «Меллюсе» заслуживает особого внимания. Бранн, будучи одним из претендентов на медали, приехал в Мосс за 3 очками, выставив сверхатакующий состав. Но открыли счет хозяева, уже на 9-й минуте отличился Скеуг. Вскоре гости отыгрались, но в середине первого тайма атака Мосса как волной обрушилась на ворота гостей и Лювлен снова вывел хозяев вперед. Но еще до перерыва вперед вышел Бранн. Сначала Хеггем потрясающим ударом со штрафного счет сравнял, а затем Ситон завершил красивую комбинацию. Игра на встречных курсах привела к выходу один на один центрального защитника Мосса. Кьель Олофссон был точен. Но главным героем встречи был Хеггем. Несколько раз во втором тайме Хенеманн вытаскивал мертвые мячи после его ударов, но на 78-й минуте защитник гостей нанес просто феноменальный удар: Вегард Хеггем(Бра)…удар низом…мяч проходит сквозь стенку… мяч летит прямо в девятку… Гол! До самого финального свистка игроки Мосса пребывали под впечатлением этого момента. Но за несколько секунд до финального свистка хозяева получили право на угловой, Хельвег выполнил подачу, а Ян-Торе Офог сориентировался быстрее всех, послав мяч в ворота – 4:4!

5-й тур будет просто изобиловать интереснейшими матчами. Тут и дуэль Русенборг – Мельде, и матч Лиллестрем – Валеренга, а так же своеобразное дерби выходцев из нисшего дивизиона – Согндаль – Стремсгодсет.

Что ж, нас ожидает увлекательнейший сезон. Да не будут забыты принципы «Фэйр плэй». Поехали…