::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА
Tippeligaen :: Норвежская лига
    :: НОВОСТИ :: ЧЕМПИОНАТ :: "МН" :: ПУБЛИКАЦИЯ :: ГОСТЕВАЯ КНИГА :: ГОСТЕВАЯ TEXT-ONLY :: ::

3 тур - он реальный самый!

Брюне 1-1 Бюосен

Сразу отмечу, что хозяева имея более сильный стартовый состав, выбрали более спокойную схему-4-3-3 в надежде превзойти соперника чисто тактикой и мастерством. Бюосен же выбрал более агрессивную тактику 3-6-1 с проходами по флангам. Уже на 5-й минуте нарушение со стороны хозяев, штрафной готовится пробить Армен Шахгельдян, неожиданный пас на Кетиль Хольвика и сразу же удар через себя-ГОЛ!!! вратарь даже не дрогнул, все решилось за считанные секунды!
Гул на трибунах можно было сравнить с ревом турбин реактивного самолета, местные болельщики готовы были на сойти с небес и наказать виновника! Чувствуя недовольство и одновременно поддержку своих поклонников Брюне решительно ринулись всей командой на штурм вражеских ворот, и даже защитники все чаще и чаще включались в атаку. На 35-ой минуте правый защитник Кнут Сиревог ловит вратаря в врасплох и сравнивает счет!!! Гол! По темпу теперь уже хозяев Бюосен вынужден был уйти в защиту, лишь изредка огрызаясь. В итоге ничья 1-1. P.S. По праву этот матч занимает почетное третье место в первых четырех парах!

Мандальскамератер 4-0 Рауфосс

Силы хозяев на голову превосходили гостей. Одинаковые тактики 4-5-1 и превосходство расчетной силы почти на 210 единиц Мандальскамератера решили исход встречи. Итог 4-0, все началось с 16 минуты, когда капитан команды хозяев Тур Хеннинг Хамре выходит на ударную позицию и не упускает возможности реализовать голевой момент, удар 1- 0, и закончилось под беспрерывными атаками Мандальскамератера на 66-й минуте, когда Уле Фредрик Даль замыкает прекрасную передачу, опять таки того же капитана команды, с которого все началось, и вонзает мяч в сетку ворот! 4-0 Довольно таки предсказуемая победа, на мой взгляд, если сразу судить по начальным составам. Единственная радость для Рауфосса после 3-го тура-это +1 балл силы для вратаря, которому было очень не легко в этот раз.

Ромерике-Хеугесун

Почти равный состав, одинаково остро атакующие тактики на игру-это то что их объединяло в начале встречи, но вот Ромерике был явно настроен прервать затянувшуюся серию побед гостей. Что и говорить, хозяевам удалось справиться с поставленной задачей. Их вратарь Гжегош Шамотулски к сожалению не был признан лучшим игроком команды, но он сделал многое чтобы не дать забить! Вот статистика ударов: 4удара в ответ на 15, 8 из которых могли быть голевыми!
Низкий поклон Гжегошу, он был настоящим перцем! На 16 минуте центральный полузащитник Ромерике - Хьетиль Нильсен выводит свою команду вперед 1-0, лидируя в счете, хозяева справедливо решили уйти в защиту, которая дрогнула только во втором тайме. На 50-й минуте арбитр зафиксировал нарушение, штрафной, готовится пробивать кудесник исполнения штрафных- Удд Арне Эспеволль. Он мастерски направляем мяч в обвод стенки и прицельно поражает левую девятку 1-1 !!! Поверив и без того в свои недюжие силы, гости рванули вперед. И только благодаря вратарю Гжегошу Шамотулскому, который к сожалению не был признан лучшим игроком команды, гости не смогли продолжить свой победных хет-трик побед. Гжегош сделал многое чтобы не дать забить! Вот статистика ударов: 4удара в ответ на 15, 8 из которых могли быть голевыми! Низкий поклон Гжегошу, он был настоящим перцем! P.S. Согласно опросу среди болельщиков как одной, так и другой команды, этот матч занимает почетное второе место в первых четырех парах!

Сандефьорд - Викинг
И вот сенсация!! Как говорится "Верха-не могут, а низы-не хотят так жить дальше" Когда на поле стали выбегать игроки обеих команд, стало ясно, что Викинг на эту игру вышел вторым составом, сделав ставку на защитную 5-3-2 и бей-беги, большинство легионеров так и не появились на поле, как выяснилось они усиленно готовятся к встрече с Тромсе и лидером второго дива – Хеугесуном. Хозяева же вышли на игру блистая боевыми доспехами с мечами наперевес. Только лучшие игроки были здесь: прекрасный вратарь - Пер Стенсруд, центральный хав - Мартин Братвуль, правый полунападающий - Улугбек Бакаев, нападающий - Стиан Рерби и лучший игрок матча с оценкой аж 9,45!! Эудун Хольт. Вот они эти герои! Всего лишь 2-я минута матча, Эудун Хольт открывает счет 1-0, на 16-й минуте неумолимый арбитр назначает пеналь в ворота Викинга и все тот же Эудун Хольт готовится к исполнению….коротки разбег, устрашающий по силе точный удар – гол 2-0 !!! Трибуны взорвались бурными аплодисментами. На 18-й минуте гости все-таки прорвались к воротам Сандефьорда и распечатали их 2-1 после чего не та не другая сторона не погла пройти даже близко к штрафной соперника. Во втором тайме хозяева закрепляют свою победу, штрафной, готовится пробить все тот же проказник Эудун Хольт и вот стадион замер, морозный воздух с жадностью втягивало тысячи носов, пар нависал над стадионом, Эудун посылал воздушные поцелуи направо и налево своим болельщикам как будто он уже был уверен во взятии ворот… и вот сердца болельщиков бьются в унисон короткого разбега нападающего… удар – мяч проходит сквозь слишком рано рассыпавшейся стенки!! ГОЛ!!!! По-моему даже болельщики Викинга встали и начали аплодировать этому прекрасному, наглому, мощному удару и его исполнителю.
Победа!!! – это слово долго еще витало среди холодных облаков 3-1 – достойный результат. P.S. Проведя опрос среди населения Норвегии, этот матч заслуженно занимает почетное первое место в первых четырех парах!

Тромсе – Бюгде

Две почти одинаковых по силе состава команды. Хозяева избрали более спокойную 4-5-1? а гости же выдвинули свое атакующее построение 3-6-1. Команды обменивались редкими ударами, защита, как и сами воротчики, была на высоте и кстати не смотря на то, что обе команды играли с прессингом - удалений и травм не было. В итоге вялая ничья 0-0, вратари обеих команд заслужено получили балл силы.

Шейд - Орволь

И еще один матч с примерно одинаковыми составами. И лишь более высокое мастерство выполнения стандартных положений позволило гостям преодолеть сопротивление Шейда и выйти победителями. 18-я минута, после штрафного вратарь гостей не смог зафиксировать мяч и тот отскакивает от рук прямо под удар полузащитника Маркуса Фельдхоффа, он слету бьет – гол!! 1-0. После этого защита закрыла дверь своих ворот на замок и ключи заставила съесть рядом проживающего дракона. Орволь и так и так старалась взломать дверь, но безрезультатно. И вот во 2-м тайме с требун раздался голос обращенный атакующему полузащитнику гостей - Реми Скиллингсес: «Твой прадед был богатырем, дед был викингом, задумайся кто ты?» После этих слов на лице Реми засияла хищная улыбка, он голыми руками разорвал дракона, достал ключ от замка из его пасти и подойдя на 63 минуте к причинному замку, попросту завязал его узлом и перекинул через высокую дверь, после этого с криком викинги за мной он снес вместе с петлями мощную дверь и тут же был грубо атакован защитником Шейда Армелем Буасса. Судья был не умалим, и сразу же выгнал нарушителя с поля. Реми Скиллингсес, разминая ушибленное ухо, просто мощно пробил в правый угол 1-1. С трибун слышались громкие крики - «Ты викинг, ты настоящий викинг!» Ободренные такой поддержкой игроки Орволя, в большинстве полезли всей командой в распахнутые ворота, на 76 опять кто-то из защитников крепости дал маху и применил недозволенный прием, пенальти! Опытный пенальтист Хьель Магнуссен мощно, уверенно зарабатывает победу в матче 1-2!!
В итоге – серебряная медаль зрительских симпатий!

Хьельсос - Хам Кам

Игра двух лидеров, почти одинаковые составы, огромное количество опасных моментов, масса горчичников, две красных, большое количество после матчевых вызовов врачей на дом, и вреднейший судья Том Харальд Хаген - это все олицетворяет этот красивейший матч! Команды в итоге обменялись 15 ударами в обои ворота, 30 раз болельщики команд вскакивали со своих мест, забывая, что рядом женщины и дети выкрикивали умопомрачительные ругательства и трудно переводимые на нормальны норвежский язык слова одобрения! Делали резки движения обеими руками, подбрасывали в морозный воздух свои головные уборы, биты, цепи и заточки при каждом удачном взятии ворот соперника. И все-же болельщики Хам Кама делали все это в 2,5 раза чаще – отсюда и результат 2-5!!! Такого вы еще не видели 100% золотая медаль! На первых же минутаз гости заиграли в остро атакующий футбол и уже на 13-х и 15-х минутах матча заставили подняться в воздух не только всю стаю воробьев живущую на стадионе, но все Осло проснулось от восторженных криков, радостных победных матов и громкого топота ног о настил трибун, и если бы я не был в это время на игре с Эрном, то я бы тоже с удовольствием сотряс воздух радостными криками. 0-1 спустя 2-е минуты 0-2 . Казалось это разгром!! Но не тут то было, у судьи был свой взгляд на все происходящее. Удаление! Защитник Хам Кама достаточно грубо сыграл для желтой, но не для красной же карточки!! Спустя 4 минуты, хозяева реализуют численное преимущество в гол! 1-2
Казалось все, хозяева реабилитировались и начнут разрыв своих друзей, но опять-таки непредсказуемый судья Том Харальд Хаген!! Теперь уже защитник Хьельсоса видид полуумные глаза судьи перед собой и следом красную карточку. Громкий выдох раздался над стадионом, обескураженные болельщики хозяев поля таким событием не смогли сдержать свой стон, а следом послышался трехэтажный мат в адрес судьи. Хозяева под импульсом негодования, ровно через минуту закатили таки 2-й мяч, сравняв тем самым счет 2-2. Ничья сохранялась вплоть до 70-й минуты второго тайма, нападающий Хам Кам получает отличный пас, обыгрывает финтом последнего защитника и выходит одн на один с вратарем, удар в дальний угол-гол!! 2-3 казалось гости уже взяли свое за игру в меньшинстве, но не тут то было, не прошло и 4-ёх минут, как чешский нападающий Даниэль Новак получает прекраснейший пас, показывает отличный дриблинг и на скорости входя в штрафную, разводит разгоряченный мяч и уставшего вратаря по разным углам 2-4!!! Восторг и горечь поражения нависли над полем, и тех и тех объединяла эта прекрасная вечная, великолепная игра-футбол. У многих появились и задрожали в глазах предательские соленые капельки слез. Потеряв 100% видимость игроки хозяев поля так и не поняли как так быстро все тот же Новак оказался один на один с вратарем, Обаид Захрани так и не смог сохранить свои ворота не винными, хотя его фамилия говорит об обратном. Новак острым взглядом устремился в глаза кипера, пытаясь прочить его ответных ход, но в них было написано глубокое разочарование и огромная усталость, нападающий решил сделать подарок, пробил в пол силы, посылая мяч прямо в ноги киперу, но тот либо не захотел, либо не смог принять этот подарок. В итоге разгромный счет 2-5 и прекраснейшая игра обеих команд по баллу силы получили и те и те! Золотая медаль у них по праву.

Эрн - Трумсдален

Стадион забит под завязку. Восторженые лица ждут своих кумиров, тысяци глаз ищут своих любимцев. И вот на поле появляются две команды. По рядам болельщиков проносится шепот «Это наш лучший состав, лучший, ну что ж посмотрим, что они сделают с этим новеньким менеджером из Трумсдалена, который уже успел вдуть 2 матча!»
Я понимал, что настрой на эту игру у Эрна не шуточный, он во что бы то не стало, хочет выйти с этого матча победителем, ведь и стены дома помогают! Отсюда и тактика 4-5-1 с сильнейшим нападающим Петером Улофссоном во главе всей этой не шуточной «стальной машины». Моя тактика должна была противопоставить довольно сильный центр и троих сильных нападающих схеме построения хозяев. Единственное , что меня тревожило - это то, что мой основной вратарь был сражен еще в первом матче и восстановит форму он только к 4-му.
Прозвучал свисток и я приятно довольно улыбнулся, когда на первой же минуте Эйрик Бертеуссен стал готовиться к пробитию штрафного. Сделав выводы из прошлых матчей, я именно его тренировал исполнять штрафные. Он отлично закрутил мяч, но Мортен Туллефсен был тут как тут. Первый тайм можно охарактеризовать как подготовка к сражению, обе команды прекрасно обрабатывали мяч, показывали чудеса дриблинга, точность передач, но защита и у той и у другой команды была на высоте. На 23-ей минуте я чуть не набил шишку, подпрыгнув с места я сильно ударился о навес, когда судья Терье Хауге удалил моего сильного защитника Георга Йенсена. «Мля !! ну что же он делает, это же дополнительная помощь для моего слабенького вратаря!»-подумал я и сел схватившись за голову. Но на удивление, мой вратарь и защита играла блестяще, и я стал постепенно забывать, что мы играем в меньшинстве. Так прошли первые 45 минут встречи.
Второй тайм мои викинги начали так же активно, не давая противнику понять, что мы хоть и в тельняшках, но нас мало да еще и со слабым шкипером. Борьба с переменным успехов в основном разгоралась в центре поля и лишь не многие сумели дойти до штрафной. Мои игроки выкладывались на все 100% чувствуя поддержку своих болельщиков, и вот на 81 минуте была реальная возможность, увы последняя в этом матче, поразить ворота Эрна.
Мощный правый защитник Роберт Хансен, не выдержав, рванулся в атаку, получил прекрасный пас, вышел на ударную позицию, удар!! Я чувствовал как замер стадион, стихли все крики, шум, в мыслях у многих проносилось «Забьет, не забьет?» Сильнейший вратарь Мортен вытягиваясь в струнку, достает этот не простой мяч, угловой.
Давид Лунбланд навешивает в штрафную площадь, выше всех выпрыгивает полузащитник хозяев Рихард Ульсен и переводит мяч в центр поля. С этого самого момента активность матча стала затихать, обеим командам стало ясно, что счет им так и не открыть и решили спокойно решить итог этого матча. В итоге боевая ничья 0-0 .
Статистика по ударам : 3(2) на 7(4) Я осмелюсь отдать бронзовую медаль зрительских симпатий мое команде. Ведь, действительно, играя с идеальным составом противника вторым вратарем + еще и печальное удаление моего игрока на 23-ей минуте - все это обязано было привести к поражению, но все-таки мы не дрогнули и даже больше атаковали, эх что бы было если бы я в третий раз подряд не получал удалений…