::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА   .:.  АРХИВ   .:.  ТУРНИР ВСЕХ ЗВЕЗД (ALL-STARS) 2001
Tippeligaen :: Норвежская лига
     :: NEWS :: "MY NORWAY" :: GUESTBOOK :: TEXT-ONLY GUESTBOOK :: ЧМ :: ::

ТУРНИР ВСЕХ ЗВЕЗД (ALL-STARS) 2001

В декабре 2000 года Президентом лиги Дмитрием Хлыстовым было принято решение проводить турнир всех звезд. В турнире участвуют сборные команды высших дивизионов всех 16 чемпионатов. Каждая команда может быть представлена в турнире минимум - одним, максимум - двумя игроками. Сам турнир начался только 27 февраля 2001 г. Сборная Северной Европы оказалась в одной группе с Францией, Англией и Бразилией. К сожалению, эта группа оказалась не по силам скандинавам, которые неплохо провели все три игры, но смогли заработать всего 2 очка и покинули турнир на групповом этапе. Чемпионами же стали немцы, выигравшие финал у россиян.

1 ТУР

ФРАНЦИЯ - СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА 1:1

В первом туре сборная Северной Европы встречалась с французской сборной. Скандинавы, как и ожидалось, не спешили идти вперед, предпочтя игру в защите и на контратаках. Французы-же сразу ринулись на ворота скандинавов. На 20й минуте великолепный сольный проход совершил по правому флангу Якко Пасанен, но французский вратарь Стефан Кассар переиграл его. После этого североевропейцы проводят фантастические пять минут, в течение которых не выдержали нервы у защитника французской сборной Дариуша Адамчика. Назначенный в ворота французов пенальти исполнил 19-летний Якоб Юль. 0:1! Ушедших вперед скандинавов отрезает длинной передачей Давид Трезеге на Каху Кветенадзе. Каха сыграл блестяще: убежал от защитников, уложил вратаря на газон и забросил мяч в ворота так, что голкипер Микко Кавен смог лишь кончиками пальцев коснуться мяча, но траектории это касание не изменило. 1:1! После забитого мяча все вернулось на свое место: французы атакуют, а скандинавы успешно защищаются. Во втором тайме игра уравнялась. Было очень много единоборств, которые часто выходили за рамки правил. На 50й минуте Пьер Деблок разыгрывает штрафной, мяч оказывается у Давида Трезеге, но тот бьет выше перекладины из выгоднейшего положения. Затем у Япа Стама был отличный момент, но тот тоже промахивается. И вот реальный шанс у скандинавов! За снос Киннвалля в штрафной удаляется Трезеге. Пенальти! Опять к мячу подходит молодой Якоб Юль, но его мощнейший удар приходится по центру ворот, и Стефан Кассар отбивает мяч. Последние десять минут французы просто осаждают скандинавскую крепость, но взломать ее так и не удалось. Сборная Северной Европы показала футбол высокого класса, который позволяет при наличии доли удачи успешно пройти групповой этап.

АНГЛИЯ - БРАЗИЛИЯ 0:0

Матч между Англичанами и Бразильцами проходил на стадионе "Рамон Санчес Писхуан". И уже на первой минуте номинальные гости чуть было не отличились. Неудачная попытка вынести мяч из штрафной закончилась перехватом мяча футболистами сборной Англии и ударом в штангу Джона Карью. Позже, Бразильцы проведя пару атак, стали играть больше на оборону. Наши футболисты воспользовались этим и стали нагнетать давление на ворота Таффарела, который, кстати, проведет отличный матч и станет лучшим игроком в своей команде по версии WIFA. В начале второго тайма Пети чуть было не перехитрил вратаря, но мяч прошел чуть левее ворот. На 70-й минуте, разыграв красивую комбинацию вместо ожидаемого всеми удара со штрафного, мяч оказывается у Лоуренса, который без помех бьет головой по воротам. Но снова на высоте Таффарел. В конце матча могли отличиться и соперники Англичан. Но уж слишком неточно били поочередно головой то Руссо, то Алвиш. Таким образом, ничья, которая больше устроила Бразильцев.

2 ТУР

БРАЗИЛИЯ - СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА 1:1

На второй матч с бразильской сборной скандинавы вышли в немного измененном составе по сравнению с предыдущей игрой. Так например Карл-Хайнтц Ридле остался на скамейке запасных, а вместо него в линии атаки играла связка Риверс-Филью. В защите наконец-то вышел Стив Харкнесс, который смог оправдать доверие тренера. В полузащите вышло четверо, а не пятеро игроков, вследствие чего произошли рокировки, и остался играть лишь капитан команды Фредрик Гуттормсен. Никто не мог ожидать, что Северная Европа с суперзащитной тактикой будет осаждать ворота самих бразильцев весь первый тайм! Наверное, это была уловка хитроумного тренера скандинавов Александра Мирошникова. Но сколько ни били по воротам североевропейцы, мяч никак не хотел попадать в створ ворот. Ни Гор, ни Подлива, ни Харкнесс, ни Гуттормсен - никто не смог поразить ворота. Лишь проход Валдира за минуту до перерыва напомнил, что Северная Европа играет с Бразилией. Первые пять минут второй половины встречи мяч почти не задерживался в центральной зоне. То одна команда, то другая остро атаковала. Наконец на 51й минуте навес Гора находит голову Мануэля Филью. Счет открыт 0:1! После забитого мяча северяне успокоились, а зря... Защитники опять упускают Валдира, но тот вместо удара делает диагональный прострел в штрафную, и Клебер в падении замыкает передачу головой. 1:1! Концовка матча также прошла при переменном преимуществе одной из команд. Итоговый результат довольно-таки закономерен. Чтобы победить, скандинавам необходимо было забивать еще в первом тайме, когда были возможности, но не получилось.

АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ 0:1

Встреча двух фаворитов группы, а может быть и турнира обещала быть захватывающим зрелищем. Англичанам срочно было необходимо выиграть, чтобы оправдать ожидания поклонников после ничьи с бразильцами. Но не тут-то было. Полный провал в обороне, и уже на третьей минуте Тарик Хариф выводит французов вперед. 0:1! После пропущенного гола англичане активизировались, и у них начали получаться длинные передачи выводившие нападающих на ударные позиции, но удары получались очень корявыми и неточными. Затем у французов блеснули Яновский и Стам своими сольными походами. Игра велась на встречных курсах, но гола нет. То Ди Маттео попадает в перекладину, то отлично играют вратари Баррет и Кассар. Второй тайм стал продолжением первого. Стоит отметить отличный штрафной в исполнении Игоря Яновского. Но последние 7-8 минут остались за англичанами. Кассар достойно выстоял в сложнейших ситуациях и спас для французов победу в этом матче. В группе B уже произошла первая сенсация - последнее место сборной Англии и второе место Северной Европы!

3 ТУР

СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА - АНГЛИЯ 1:3

1 мая на переполненном крохотном стадиончике в Канзас Сити "Эрроухэд Стэдиум" решалась судьба дальнейшего участия сборной Северной Европы в турнире Всех Звезд. Как Англии, так и Северной Европе необходима была лишь победа. Понимая это, обе команды шли в атаку. Сначала это были скандинавы, но четко защищал ворота англичан Ли Харпер. Затем пошли вперед футболисты с "туманного альбиона". У них это лучше получалось. Конечно, если в нападении имеется такой игрок как Робби Фаулер, он не может оставлять в спокойствии вратаря соперников. Вот и на этот раз он смог легко перехитрить голкипера из Хаки Уго Гонсалеса. 0:1! Понимая безвыходность ситуации, скандинавы ринулись отыгрываться, но у них не имеется нападающих класса Фаулера. Поэтому под конец тайма поразить ворота англичан смог лишь диспетчер Русенборга, англичанин по паспорту, Стив Харкнесс. 1:1! Второй тайм прошел, что называется, в "одни ворота". Атаковали лишь англичане, причем они позволяли себе подолгу разыгрывать мяч на чужой половине поля и много раз бить из пределов штрафной. Самым активным был Стив МакМанаман. Именно ему доверили пробить штрафной удар на 51й минуте. Этот удар и стал роковым для скандинавской сборной. 1:2! Атаки англичан продолжались без перерывов. Лишь выход один на один Алана Гора мог бы дать надежду скандинавам, но Гор промахнулся. Опять великолепно атакует ворота северян МакМанаман, но на этот раз мяч попадает в перекладину. Наконец, за 3 минуты до окончания матча Ридле делает подкат в штрафной площади против Фаулера. Неудачно. Судья удаляет Ридле с поля и назначает 11-метровый. К пробитию готовится сам потерпевший. Сильный удар в мертвую для вратаря зону! 1:3! Этой побдой англичане обеспечили себе место в четвертьфинале, где им предстоит сыграть против сборной чемпионата Остального Мира. Скандинавы оказались на последнем месте в группе и потихоньку разъехались по своим клубам, избегая прессы и объективов фото- и видеокамер.

ФРАНЦИЯ - БРАЗИЛИЯ 1:0

При произношении этих двух слов сразу приходит воспоминание о памятном финале ЧМ-98. И хотя это совсем другой футбол, и играют не национальные сборные, а сборные чемпионатов, эта игра немного напоминала финал 98 года. Бразильцы сразу пошли вперед, но пропустили к своим воротам голландскую башню - Япа Стама, лучшего в французской сборной на этом турнире. 1:0! Затем весь матч состоял в основном из атак сборной Франции, иногда разбавляемых бразильскими. За весь матч возникло бесчисленное множество опасных моментов у ворот обеих команд, но мяч никак не попадал в створ ворот. В итоге, вторая подряд победа французов, которые стали первыми в группе и сыграют теперь четвертьфинал с командой Прибалтики. Бразильцы также тихо исчезли, как и скандинавы.

1/4 ФИНАЛА

Турнир всех звезд "All-Stars" оказался более интересным, чем ожидалось. Почти каждый менеджер спешил узнать, как сыграла сборная его чемпионата, его игрок в сборной. Турнир оказался скоротечным: каждый день проходили очередные матчи. Наконец, турнир подошел к своей завершающей стадии, плей-офф.

ОСТАЛЬНОЙ МИР - АНГЛИЯ 0:3

Первая игра 1/4 финала проходила в Бильбао при 40 тысячах болельщиков. Неудачно начавшие турнир англичане, набрали форму, и теперь показывают тот футбол, который многие от них ожидали. Тактика команд была предсказуемой: представители Премьерлиги - в атаке, Остальной Мир оборонялся. С самого начала матча англичане не щадили голкипера Остального Мира Ивицу Краля. Правый полузащитник сборной английского чемпионата Крис Прист остается неприкрытым в штрафной соперника и использует голевой момент. 0:1! После гола игра немного уравнялась, и ОСТ удалось даже провести атаку. Но англичане не дали разыграться футболистам ОСТ. Начало второго тайма. Англичане разводят мяч и быстро рвутся к воротам соперника. Мяч ушел на угловой. Борьбу в воздухе легко выигрывает у защитников Махоуни-Джонсон. 0:2! Опять команда Остального Мира пошла вперед, но была остановлена. При полном преимуществе сборной Англии на 57 минуте третий мяч у англичан забивает Кевин Гиббенс. 0:3! Затем игра полностью успокоилась и у игроков Остального Мира появилась возможность забить мяч престижа, но атаки, которые они провели оказались слишком беззубыми. Полное преимущество англичан и бессилие их соперников.

ФРАНЦИЯ - ПРИБАЛТИКА 2:0

Встреча французов и прибалтов не была обозначена подавляющим преимуществом одной из команд, как это было в первом четвертьфинале. Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды много атаковали, но больше повезло французской сборной: на 36й минуте им предоставляется возможность пробить 11-метровый. Трезеге без труда забивает пенальти. 1:0! У Прибалтики имелись шансы отыграться, но команда не смогла ими воспользоваться. Второй тайм французские футболисты имели некоторое преимущество. гол Тарика Харифа стал закономерностью. 2:0! Борьба продолжалась до финального свистка арбитра, который зафиксировал победу Франции 2:0.

ГЕРМАНИЯ - УКРАИНА 1:0

Встреча немецкой команды с украинской состоялась при великолепной солнечной погоде. Были идеальные условия для обеих команд показать весь свой технический потенциал. Матч получился поистине зрелищным: на высоких скоростях, с красивыми розыгрышами и атаками. Но на высоте были и вратари. В общем превосходство было у немцев, которые смогли забить по завязку первой половины матча. Второй тайм, хотя футболисты и устали, также прошел в высоком темпе. Но счет изменен не был.

ИСПАНИЯ - РОССИЯ 0:3

Как и в двух описанных выше играх, встреча сборных Испании и России прошла на встречных курсах. Обе команды много атаковали, но россияне делали это куда лучше чем испанцы. они забили уже на третьей минуте. Александр Визикнес вышел один на один с вратарем и, не сближаясь с ним пробил в ближний угол ворот. 0:1! В середине тайма сбили Мамедова в штрафной площади. Ростовский нападающий Юрий Матвеев хладнокровно исполнил пенальти. 0:2! И испанцы, понимая, что терять нечего еще больше идут в атаку. Но до конца встречи их не хватило. За 6 минут до окончания встречи опять пенальти! опять Матвеев забивает! 0:3! При на первый взгляд равной игре сборная России одержала крупную победу на испанцами. У россиян и реализация была получше, и сами атаки были более острыми.

1/2 ФИНАЛА

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ 1:1 по пен. 4:2

Полуфинал Россия - Франция стал поистине потрясающим: много борьбы, красивых атак и, к сожалению, нарушений тоже. После розыгрыша мяча французы пошли в атаку, но Владимир Савченко отразил удар головой Жерома Дюпуи. Затем в атаку пошли российские футболисты. Юрий Матвеев вышел один на один с вратарем, но решил нанести удар. Неточно. Затем россияне подали два угловых, но на втором этаже переиграть вратаря французов Стеффана Кассара не смогли. На 34 минуте невероятный по красоте удар через себя совершил Александр Куртиян. Несмотря на некоторое преимущество россиян в первом тайме, концовка его осталась за французами. В результате отлично разыгранной комбинации, полузащитник французской сборной Игорь Яновский вышел на вратаря и попытался обыграть его, но Владимир Савченко остался на высоте. Под самый конец тайма Дариуш Адамчик опасно пробил головой по воротам Савченко, но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот. Начали второй тайм россияне. Неплохой навес на Мамедова выполнил Котляров, но удар Рамиза парировал Кассар. Опять вперед пошли французы, но эффективности в ихних атаках не наблюдалось. А вот на 64 минуте навес со штрафного в исполнении Куртияна нашел голову Сенникова, а затем он еще и нашел дальний от вратаря угол ворот. 1:1! Россиян словно прорвало! Одна атака за другой! Но гол смогли забить не они, а их соперники. Кветенадзе убегал от защиты и Роман Верхоланцев придержал грузина. Судья за фол последней надежды дал всего лишь желтую карточку. Но россиянин в французской сборной, Игорь Яновский сравнял счет мощнейшим ударом со штрафного. 1:1! Через минуту произошло событие, перевернувшее весь ход игры. Только что забивший гол Яновский сзади атаковал Сашу Визикнеса. Тот получил тяжелейшую травму, и его унесли с поля на носилках. Вместо пострадавшего Визикнеса вышел Владимир Кулик. Яновский заспорил с судьей и получил желтую карточку. Игроки команд обменялись словами из русской и французской ненормативной лексики и дело чуть не дошло до драки! Чуть позже получил карточку Ришар Жезьерски, а еще позже был удален Тарик Хариф. К концу второго тайма матч мог превратиться в побоище. Но счет на табло в отличие от счета по карточкам не менялся. Ничья в основное время. Чуть только началось дополнительное время и соперники обменялись атаками, как Жером Дюпуи сбил Сергея Бурдина. Дюпуи удаляется! Команды уравнялись в составах. Удаление немного охладило пыл команд и они вновь стали играть в футбол, а не в регби, но футбол продолжался недолго. Стоит лишь отметить удар Яновского впритирку со штангой. На 107й минуте Жизьерски сделал подкат сзади и был также удален. Штрафной в исполнении Бурдина отразил Кассар. Вратари играле блестяще, что в случае серии пенальти давало надежды увидеть супер-противостояние Савченко - Кассар. В последние минуты дополнительного времени французы провели затяжную осаду русских ворот. Итогом атаки стало изменение счета, но опять же не по голам, а по карточкам: обороняясь, Мамедов нарушил правила и получил горчичник. Финальный свисток застал в атаке уже россиян. Но счет остался ничейным, и команды начали готовиться к пробитию серии 11-метровых.

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ 2:0

Второй полуфинальный матч в Фару при всего 10 тысячах зрителей. Это, несомненно мало для матча таких команд, как сборная Германии и сборная Англии. Начало матча прошло очень интересно. Обе команды понимали, как важен гол, забитый на первых минутах. Уже на 4й минуте Роберто Ди Маттео исполнил штрафной удар, но мяч пролетел мимо ворот. В следующей атаке воротам немцев угрожал Селестин Бабаяро, но удар на себя приняла перекладина. Но тут немцы провели парочку контратак: Заммер, Эффеньерг и Хесслер опасно выходили на Харпера, но их удары пришлись мимо ворот. После подачи англичанами углового бил по воротам Нейл Раддок, но Кан спас свою команду. Во время очередной немецкой контратаки Кевин Гиббенс грубо выполнил подкат и был удален с поля. Уже на 25й минуте англичане остались вдесятером. Концовка первого тайма проходила относительно спокойно: немецкая защита надежно работала, не давая англичанам никаких возможностей. Лишь Фаулер смог после подачи углового нанести более-менее прицельный удар, но он был чуть выше ворот. Во втором тайме удивили немцы: с первых минут они осадили английскую оборону, заставляя ее ошибаться. Желтую карточку за нарушение получил Колин Алсид. на 55й минуте Олаф Халечек, ловко обыграв двух защитников, нанес удар с угла штрафной. Мяч немного подкрутился при ударе, что осложнило работу Ли Харпера, и он не смог справиться с мячом. 1:0! Через пять минут была великолепная возможность отыграться у Робби Фаулера. Он ударил в падении через себя, но Кан невероятным образом смог достать летящий в девятку мяч. Сразу же супер момент возник у противоположных ворот. После удара Шварца Ли Харпер отбил мяч прямо перед собой, и Дэнни Шварц ударил по воротам, но англичан на этот раз спасла крестовина. Когда англичане уже, казалось перехватили преимущество и его оставалось лишь превратить в забитый гол, их планы нарушил Хесслер, который увидел, что Ли Харпер неосмотрительно далеко вышел из ворот, и издалека забросил мяч за шиворот вратарю. 2:0! За 15 минут до конца англичанам уже тяжело было что-либо делать, но они выкладывались изо всех сил. Но все удары ими наносимые уходили за пределы поля. Таким образом немецкая команда вышла в финал, где ей предстоит сразиться за кубок со сборной России.

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ 0:1

Вот, наконец, и финал! До него дошли две команды: Германия и Россия. Игра проходила в равной борьбе, но атаковали больше россияне, а немцы выбрали выжидательную тактику и делали акцент на хорошую защиту во главе с Каном и контратаки. Первыми начали россияне, но подачу с углового забрал Кан. Последовала контратака немцев, но надежно сыграл Роман Березовский, заменивший в воротах героя полуфинала Владимира Савченко. Опять россияне пошли в атаку. Угрожали воротам Геращенко, Сенников, Гиппот и Верещак, но никто так и не забил. Затем немцы "огрызнулись" и заработали право на угловой. Березовский легко взял подачу Эффенберга. Во время атаки россиян сбили Сергея Гришина. Штрафной в исполнении Куртияна не так опасен, когда в воротах Оливер Кан. В очередной контратаке немцев Вольтерс, Хельд и Циммерманн втроем выходят на одного защитника, обыгрывают его, и Циммерман открывает счет в ФИНАЛЕ кубка ол-стар!!! 0:1! Второй тайм россияне больше посвятили атаке, причиной чего стали частые вылазки немецких "бомбардировщиков" на территории, оккупированные отечественными защитниками. Кан, же играет просто блестяще: не дает себя обыграть Гришину и Мамедову. Отбив атаку, немцы пошли вперед, но Березовский опять играл здорово. На 52й минуте реальный шанс отыграться имелся у Алексея Верещака, но хлесткий удар слету не попадает в цель. В середине тайма соперники поуставали и сделали передышку перед решающей концовкой. Но штурма ворот у россиян не получилось, и Евгений Смертин испортил единственный момент у немецких ворот. За несколько минут до окончания встречи Верхоланцев сбил Хесслера вблизи штрафной площадки. Циммерман исполнил штрафной в стиле Дэвида Бекхэма, но Роман Березовский в последний момент смог выручить команду. Концовка оказалась намного скучнее, чем того ожидали зрители и присутствующий на матче президент ВИФА Дмитрий Хлыстов. Сначала вице-чемпионов, сборную России наградили серебряными медалями, а затем под светом тысяч фотокамер Дмитрий Хлыстов торжественно вручил кубок международного турнира Всех Звезд победителям - сборной Германии, а точнее ее капитану Оливеру Кану, чью роль в сегодняшней победе можно назвать решающей. Теперь кубок будет храниться у немецкой федерации футбола целый год, до следующего турнира Всех Звезд, когда им предстоит защищать свой титул уже среди 32 команд.

Beck

©  2000-2003  norway.net.ru  .:.  Администраторы: Beck () & Guru ()  .:.  Лига WIFA: