::  НОРВЕЖСКАЯ ЛИГА   .:.  АРХИВ   .:.  КУБОК НОРВЕГИИ 2000/01
Tippeligaen :: Норвежская лига
     :: NEWS :: "MY NORWAY" :: GUESTBOOK :: TEXT-ONLY GUESTBOOK :: ЧМ :: ::

КУБОК НОРВЕГИИ 2000/01

6 декабря 2000 года стартовал Кубок Норвегии. В соответствии с регламентом в нем принимают участие все норвежские команды. По иронии судьбы их оказалось девять. Пришлось играть 1/8 финала, а это всего один матч. По жребию играть выпало Лиллестрему и Викингу. Обе команды из высшего дивизиона.

1/8 ФИНАЛА

Лиллестрем-Викинг 2:1

Викинги начали атаковать с первых секунд матча. Их массивные атаки заставили понервничать защитника Лиллестрема Торгейра Бярманна, нарушившего правила в своей штрафной. Мартину Кнудсену забить пенальти не представляло сложным. 1:0! Но уже через две минуты вратарь Викингов Пер Кристиансен не выручает свою команду после удара Томми Бернтсена. 1:1! Еще через минуту защитники хозяев снова фолят. На этот раз за пределами штрафной, но все равно очень близко. После мощного удара мяч ушел за пределы поля. Далее весь первый тайм шел в обоюдных атаках. Надежно действовали голкиперы. На 44 минуте снова пенальти, но на этот раз в ворота гостей. Пострадавший Мартин Кнудсен сам исполняет 11-метровый. Точно в угол. Стоит отметить удар в падении «ножницами» по воротам Викингов Франка Хоге. 2:1, впереди Лиллестрем. С таким счетом уходят команды на перерыв. Викинг начал второй тайм как и первый, с опасных атак, но нападающим не хватало изобретательности, особенно Туру Несвику, неиспользововшему выход один на один. Казалось. Викинги вот-вот отыграют мяч, но тут внезапная контратака Викингов. Магнус Пауэлл демонстрирует великолепную технику, выходит один на один с вратарем, но на подходе к штрафной площадке его сбивает полузащитник гостей Петер Осе. За фол последней надежды Петер Осе удаляется с поля. Гости остаются вдесятером, а хозяева готовятся пробить штрафной удар с очень близкого расстояния. Мартин Кнудсен делает разбег, но не бьет, а навешивает на Грейтара Хьяртарссона. Тот бьет головой, но немного выше перекладины. Очень опасно. Викинг снова идет в атаку, но играет слишком прямолинейно, и все комбинации легко читаются. В середине, и особенно в конце второго тайма у ворот обоих команд было очень горячо, но результативных атак так и не было. Счет остался прежним: 2:1 в пользу Лиллестрема. Отсутствие крыши над 10-тысячником «Арасен» заставило сидеть дома болельщиков во время проливного дождя. Пришли поболеть лишь самые отчаянные, 1,5 тысячи, но я думаю те. Кто пришли остались довольны. Несмотря на погодные условия, поле осталось в хорошем состоянии, и команды показали интересный атакующий футбол.

1/4 ФИНАЛА

Удд Гренлан-Мосс 3:2

В то, как началась эта встреча, не могли поверить даже самые преданные болельщики Удд Гренланна. 15я минута: Кристиан Флинит Бьерг головой скидывает мяч под удар Александру Осу... Тот сходу бьет... Гол! 1:0! Через минуту Бьерг уже подавал угловой. Тугтведт переиграл в борьбе за верховой мяч защитников и послал его в ворота. 2:0! Еще одна минута, и опять угловой в исполнении Бьерга. Теперь мяч нашел голову Кнутсена. 3:0! За две минуты Удд уже почти обеспечил себе место в полуфинале, но тем не менее футболисты на достигнутом останавливаться не собираются. Идет атака за атакой! Но вовремя на мебя взял игру диспетчер Мосса Карстен Йохансен. Он в одиночку прошел несколько защитников и нанес неотразимый удар по воротам Удда. 3:1! Гости поверили, что не все еще потеряно. Концовка тайма осталась за ними, а самым активным был Йохансен. Во втором тайме, как и в концовке первого, у Мосса получалось все. Очень хорошо действовали все игроки гостей. На 58й минуте Йохансен вывел на ударную позицию защитника Бренне, который точно пробил по воротам Удла и сделал преимущество хозяев весьма шатким. 3:2! Это заставило Удд Гренланн показать, кто в доме хозяин. Снять абсолютно все вопросы об участииУдда в полуфинале мог Эс Брккан, но Мосс выручила перекладина. До конца встречи игра была равной, но на последних минутах Мосс уже пошел ва-банк. Неповезло... Правый хав Йохан Петтер Винснесс получил травму. Получилась затяжка времени. Вся надежда гостей была возложена на штрафной. После его розыгрыша получилась суматоха в штрафной Удд. Тяжело было разглядеть мяч в толпе игроков. Моссу и здесь крупно не повезло. Мяч попал сначала в крестовину, потом в перекладину, но никак не хотел попадать в ворота гостей. Очевидно, что мяч очень устал, и не хотел, чтобы его пинали еще полчаса дополнительного времени.

Русенборг-Бранн 3:2

Не менее интересной оказалась и встреча в Тронхейме между Русенборгом и Бранном. Хозяева хотели решить задачу уже на первых минутах, как это сделал Удд Гренланн. Они очень опасно атаковали, но случился огромный провал в защите, и никто не мешал Тургейру Хельстаду забить гол-шедевр в падении ножницами. 0:1! Но не менее крупный провал допускает защитник Бранна Алекс Валенсия. Он слишком неосмотрительно отбросил мяч вратарю, и в итоге мяч оказался у нападающего Русенборга Яна Якобвена. Валенсил не смог придумать ничего более оригинального, чем скосить Якобсена в собственной штрафной. Пенальти исполнил штатный пенальтист Русенборга Гуттормсен. 1:1! Вторая половина первого таймапрошла очень скучно и интересных моментов не было. Второй тайм был поинтереснее первого. Русенборг так же пошел вперед. Атаки хозяев иногда разбавлялись контрвыпадами футболистов Бранна. Наконец, на 65й минуте Петернац поразил ворота гостей мощным дальним ударом. 2:1! Пропущенный мяч заставил теперь уже футболистов Бранна наседать на ворота Русенборга. Удары через себя, похоже хорошо освоены гостями, потому как им удалось сравнять счет именно таким красивым ударом в исполнении Кольсета. А на дополнительное время никак не хотел согласиться менеджер Русенборга Илья Прохоренко. Вот хозяева и бросили все силы в атаку. Ян Яккобсен Использовал одну из многочисленных возможностей Русенборга вывел свою команду в полуфинал.

Валеренга-Лиллестрем 3:1

Две команды из высшего дивизиона не очень удачно выступают в чемпионате. Обе стараются сделать акцент на кубок. Но Валеренга сейчас явно в лучшей форме, нежели Лиллестрем. В самой игре преимуществом, бесспорно, владела Валеренга. Гол, который забил Йоахим Валльтер, почти полностью отражает игру в первом тайме. Валеренга много атаковала и имела полное превосходство в игре на втором этаже. На перерыв команды ушли со счетом 1:0. Во втором тайме ничего не изменилось. Валеренга очень много атаковала. Мариуш Лэкетуш забил второй мяч, мастерски уложив голкипера на газон и пробив в дальний угол. 2:0! Но примерно к 81й минуте гости начали просыпаться. На 82й минуте рвущегося к воротам Кечинова недозволенным приемом остановил Лэкетуш. Пенальти! Руне Стаккеланд после короткого разбега уложил мяч в девятку. 2:1! Кечинов берет мяч в руки и бежит с ним к центру поля. У гостей появился шанс, но все их надежды разбились о железную голову Томаса Бернтсена, которая забила мяч после подачи с углового. 3:1! Продолжать игру не было смысла. Команды спокойно доиграли ее до конца, и футболисты Валеренги теперь сыграют в полуфинале.

Мельде-Буде Глимт 1:0

Несмотря на ходящие вокруг матча слухи, что одна из команд не желает выкладываться в этой игре, матч получился очень напряженным и поистине боевым. Было очень много борьбы. Преимуществом попеременно владела одна из команд. Следует отметить штрафной Лудвингсена у Буде и удар головой в штангу Суннгота у Мельде. Второй тайм начался с атак Мельде. В одной из них нападающий гостей Дэн Вашингтон в суматохе сбил Браннхеуга. Пенальти исполнил Суннгот. 1:0! Буде огрызнулся, но защита Мельде в лице Хосе Молины сыграла надежно. Позже у Мельде было множество моментов для увеличения счета в свою пользу, но неважно сыграли нападающие. В концовке Буде Глимт пошел отыгрываться. Мельде всей командой пришлось окапываться в своей штрафной. В сложнейших ситуациях защитники не теряли бдительности, и отстояли победный счет 1:0! В полуфинале Мельде предстоит сыграть с сильным соперником - командой Валеренга Дмитрия Петрова.

1/2 ФИНАЛА

Русенборг - Удд Гренланн 2:0

Полуфинальная встреча в Тронхейме вызвала колоссальный интерес. Русенборг не добился главной своей задачи на текущий сезон - победы в чемпионате Северной Европы. Болельщики ждали от Русенборга победы в кубке Норвегии. Несмотря на то, что Удд собирался всей командой уйти в оборону, первые минуты подарили красивый футбол с красивыми атаками и розыгрышами мяча. Но в середине тайма защитники Гренланна упустили в своей штрафной Фредрика Гуттормсена. Судья без колебаний указал на точку. Пенальти безупречно исполнил сам пострадавший. 1:0! Но Удд имел возможность сравнять счет уже через пять минут. Дайон Даблин бил из выгодного положения, но промазал. А на 32й минуте Фредерик Гуттормсен удвоил счет замкнув навес с углового. 2:0! После этого на поле была практически только одна команда. Гостей несколько раз выручал вратарь и однажды крестовина. Но окончательно все вопросы Русенборг снял уже в первом тайме. После розыгрыша штрафного Гуттормсеном мяч ушел на угловой. Петернац забил головой после подачи углового Рындюком. Команды ушли на перерыв, а футболисты Удд Гренланна настолько расстроились неожиданно крупным счетом, что на их лицах уже не было видно никакой надежды. И действительно, во втором тайме они себя ничем не проявили и львиную долю времени Русенборг просто катал мяч по полю в поисках легкого пути к воротам Удда. Во втором тайме гостям явно повезло, что счет не увеличился еще больше. Но отлично сыграл Стефанов, а после удара Берга во второй раз в игру вступила стойка ворот.

Мельде - Валеренга 0:1

Игра Мельде и Валеренги стала одновременно очень принципиальной и дружественной. И игроки и болельщики и менеджеры имеют крепкие дружественные связи. Валеренга, безусловно являлась фаворитом матча, а Мельде пытался сотворить сенсацию. Но стадион не был заполнен полностью, так как руководство стадиона выделило слишком большое количество мест столичным болельщикам, которых ожидалось гораздо больше. В начале матча стало ясно, что хозяева сделали ставку на быстрый гол, и защитники Валеренги не смогли остановить Даниэля Берг-Хестада и пришлось нарушить правила в штрафной площади. Но судья не мог видеть нарушения, так как был заслонен одним из игроков. Главный арбитр решил посоветоваться с лайнсменом, которому также было плохо видно, было ли нарушение. Но было принято решение не назначать пенальти. Но хозяева не стали отчаиваться и потихоньку прижимали гостей к своим воротам. Но Хосе Молине пришлось трудиться с первых минут и до самого конца матча. Но он отыграл игру на высоком уровне. А у Мельде на удивление легко получались атаки, создаваемые Берг-Хестадом. Но Валеренга сумела провести очень важную контратаку, после которой мяч ушел на угловой. Лэкетуш пробил головой после навесной подачи, Молина отразил удар, но мяч отскочил Кенту Карльсену, удар которого отразить было уже невозможно. 0:1! После гола энтузиазм хозяев поля резко упал и их атаки потеряли искрометность и остроту. А вот Валеренга почувствовала себя гораздо увереннее и спокойна довела первый тайм до конца, сохранив стратегически важный счет. Второй тайм уже не оставлял надежд северянам, так как столичные футболисты полностью завладели мячом. Счет мог быть увеличен уже на первой минуте тайма, но удар Диего Кантаны пришелся чуть выше девятки. На протяжении второго тайма гости имели несколько действительно неплохих моментов, но главный акцент команда делала на удержание счета. Но проход защитника Рамсли-Рууда по левому флангу в штрафную площадь Валеренги и последовавший опаснейший удар показали, что не все еще потеряно. Хозяева пошли на навал и в борьбе Бьерн Левернесс сделал грубый подкат против Гленна Сагдаля, за что был предупрежден желтой карточкой. Штрафной был назначен с излюбленной точки Денниса-Эрика Шиллера, но шведский ветеран решил сделать навес, с которого кто-то из игроков Мельде опасно ударил головой. Но мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. Но Валеренга вовремя сбила темп игры и почти не имела проблем до самого конца встречи.

После матча никаких инцидентов не было. Наоборот, после матча болельщики Мельде и Валеренги разошлись по одним и тем же пивным, где столичные болельщики пытались утешить местных.

Послематчевая пресс-конференция:

Здравствуйте Дмитрий. Поздравляем с победой! Каковы первые впечатления?

Валеренга: Спасибо за игру. Игра была равной... Теперь меня в финале ждет сам Русенборг.

Мельде: Мои ребята вышли на поле с отличным настроем Мы играли абсолютно на равных весь первый тайм, но гол никак не удавалось отыграть и команда надломилась.

Справедлив ли исход встречи?

М: Позвольте, я первым отвечу на этот вопрос. Итог справедлив, но он мог быть совсем другим, засчитай судья пенальти. Я конечно не буду во всем обвинять судью, но нарушение было очевидно, а так как Мельде слабее, это был один из тех крохотных шансов, которые мы имели.

В: Я думаю, что справедлив. Мельде очень сильно провел первый тайм, но команды не хватило на второй. Пусть наш гол и немного нелогичен, но мы были обязаны забивать во втором тайме.

Как вы оцениваете судейство?

В: Матч получился очень корректным и, несмотря на ходившие слухи о том что Мельде будет колечить моих игроков, Валеренга фолила даже больше чем Мельде.

М: Да, матч прошел в дружественной обстановке, даже болельщики, как вы видели, покидали трибуны без всяких полицейских кардонов. А судейство в целом очень хорошее. Прошу заметить корректность главного арбитра, который пошел советоваться к лайнсмену при спорном моменте в начале встречи. Но, как я считаю, линейный судья не видел ситуацию.

Какие у Валеренги планы на финал?

В: Конечно, хочется выиграть кубок, но выход в финал - тоже большое достижение. Мы с командой в самолете сейчас будем смотреть запись игры Русенборга.

М: Я в свою очередь хочу пожелать тебе удачи в финале и до встречи уже в ближайших товарищеских играх.

К сожалению, обзор финала Кубка Норвегии в архивах не сохранился. Могу лишь отметить, что Валеренга одолела Русенборг в драматическом матче лишь в серии пенальти.

ВАЛЕРЕНГА - ОБЛАДАТЕЛЬ ПЕРВОГО КУБКА НОРВЕГИИ!!!

Beck

©  2000-2003  norway.net.ru  .:.  Администраторы: Beck () & Guru ()  .:.  Лига WIFA: